Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Дачное строительство: деревянные дачные дома, брусовые бани, бытовки

Дачное строительство: деревянные дачные дома, брусовые бани, бытовкиДеревянные дома имеют ряд преимуществ: простое конструктивное решение, благодаря чему их проще строить, а также проводить техобслуживание; они сравнительно просты в строительстве, удобны в пользовании; проектирование всех помещений на одном уровне способствует их хорошей взаимосвязи, что довольно важно для людей преклонного возраста. В связи с этим даже в двухэтажных дачных строениях рекомендуется как минимум одну спальню для пожилых людей располагать на нижнем этаже.

Вместе с тем, при большом количестве жилых комнат и подсобных помещений одноэтажные постройки требуют значительной площади и достаточно протяженных фундаментов. В одноэтажных строениях большой площади столь же серьезно усложняется внутренняя планировка, поскольку появляется необходимость строить дополнительные коридоры, скрадывается взаимосвязь между комнатами.

Мансардные строения строят для больших семей, поскольку они включают в себя как правило более четырех жилых комнат. Кроме прочего они позволяют организовать четкое деление комнат на дневную и ночную зоны.

Распределение жилых помещений на двух уровнях вашего дома позволяет протопить деревянный брусовой дом одной - двумя печами, создать относительно небольшую схему расположения приборов отопления, обеспечив несколько комнат теплом от одного очага. Самое важное преимущество строительства мансардных домов заключается в том, что при одном и том же составе помещения, они позволяют снизить занимаемую площадь на 30-40% и, как следствие, снизить протяженность фундаментов, что влечет за собой снижение цены строительства.

В проектах коттеджей встречается также прием сочленения дома из одно- и двухэтажных частей. Это позволяет, при желании, организовать на крыше одноэтажного блока эксплуатируемую кровлю, на которой можно устроить комнату отдыха на открытом воздухе, зимний сад или просто площадку для отдыха.

Дачные дома из бруса, возводимые на пересеченном рельефе, а также с частично встроенными подвальными объемами, обходятся значительно дороже, чем дома, возводимые на ровном месте. Однако при внимательно продуманном проекте и при его добросовестном исполнении, они обычно отличаются исключительно хорошей внутренней планировкой, оригинальной и выразительной архитектурой.

Проектируя архитектуру дома, следует, по возможности, избегать сложной конфигурации, поскольку это приводит к увеличению периметра и как следствие площади наружных стен, через которые происходит значительная потеря тепла. Кроме того для постройки стен потребуется больше строительных материалов. Пристройки, разрабатываемые вместе с деревянным домом, предпочтительно располагать вдоль длинной стены. Это защитит стены деревянного дома от ветра и снизит тепловые потери.

Конструктив дома в основном определяется его объемно-планировочным решением. При ширине дома более 6 м, самой применяемой является схема со средней несущей стеной. Величина пролетов в этом случае — 3-4 м. При пролетах менее трех метров трудно проектировать большие помещения, а при пролетах более четырех метров значительно возрастают требования к несущим потолочным конструкциям. При ширине дома меньше шести метров экономичной становится конструктивная схема с одним сквозным пролетом с постройкой кровельной конструкции из простейших деревянных ферм (стропил). При этой схеме внутреннее пространство дома можно решать по принципу "свободной планировки".

Из сказанного нетрудно сделать вывод, что выбор того или иного проекта загородного дома является ответственным моментом, по той простой причине, что строительство дома - это задел на долгие годы, а все будущие доработки связаны с серьезными денежными затратами. Если нет навыков в разработке проектов или не имеете особого желания заниматься этим вопросом, то можно посмотерть типовые проекты, разработанные опытными специалистами и выбрать один из них.

При правильном подходе на основе одного и того же проекта можно получить весьма различающиеся решения, по которым трудно будет определить, что они берут свои корни от одного и того же проекта. Желание видеть свой дом уникальным оказывает свое влияние и сказывается на выборе архитектурного оформления дома. Поэтому проект вашего дома из оцилиндрованного бревна можно заказать в специальных фирмах, таких как компания «Приват-Строй» или выполнить самому, согласно своему вкусу. А о вкусах, как известно, не спорят.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru