Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Строим баню – требования к монтажу стен

Строим баню – требования к монтажу стен

Если вы решили построить баню на своем загородном участке, то можете сделать это как собственными силами, так и обратиться за помощью в специализированную строительную фирму и заказать выполнение всех работ ее специалистами. Независимо от выбранного способа, необходимо знать, какими должны быть стены этого сооружения, и как правильно осуществлять уход за ними, чтобы ваша баня прослужила вам верой и правдой длительное время.

Сегодня заказчики все чаще отдают предпочтение традиционной русской бане, которая построена из бревен. Такая баня имеет как преимущества перед постройками из других строительных материалов, так и отрицательные стороны.

Несмотря на материал, который вы собираетесь использовать в строительных работах, к помещению бани предъявляется ряд требований. Оно должно хорошо вентилироваться, чтобы влага не скапливалась внутри и не вызывала появление грибка или плесени. Кроме того, стены бани должны хорошо держать тепло, не иметь отверстий во избежание появления сквозняков. Они также должны быть сделаны и обшиты экологически чистым и негорючим материалом – в бане, как правило, высокая температура, и некоторые современные материалы для строительства в подобных условиях могут выделять в воздух вредные вещества. В стенах недопустимо применение бракованного материала, так как от этого зависит их прочность и долговечность.

Если вы остановили свой выбор на бревенчатой бане, то бревна перед началом работ должны быть очищены от сучков и смолы. Стены, построенные из бревен, «дышат» естественным способом, и дополнительного оборудования системы вентиляции в этом случае не потребуется. Древесина помогает также регулировать влажность помещения бани – в данном случае она поддерживается на таком уровне, которого недостаточно для появления плесени, но вполне хватает для поддержания некоторой влажности помещения, что очень полезно для здоровья. Бревна должны быть высушены и обтесаны таким образом, чтобы при их соединении было как можно меньше свободного пространства. Чаще всего в качестве строительного материала используют бревна сосны и ели, которые произрастают на севере России. Эта древесина отличается высокими показателями качества, обладает приятным хвойным запахом и доступна по цене. Бревенчатая стена требует от строителей опыта работы с подобным материалом. Доставка бревен на место стройки – тоже очень важное событие, напоминающее квартирный переезд и по своим масштабам, и по соблюдению правил транспортировки.

Брусчатые стены имеют более простую конструкцию, чем бревенчатые, поэтому монтаж брусчатых стен происходит в более короткие сроки. Брусья вытачивают из обычных бревен, в готовом виде брус имеет четыре канта, размеры которых составляют 150 на 150 мм. Остатки бревен после вытачивания брусьев, или горбыли, также применяют в строительных работах – из них настилают полы или потолки. При монтаже стен бани для лучшего соединения деталей конструкции в качестве прокладочного материала используют войлок. Он придает стенам теплоизоляционные свойства, что немаловажно для помещения бани.

Иногда, согласно требованиям заказчика, баня встраивается в помещение, выложенное из кирпича или смонтированное из железобетона. В этом случае о вентиляции помещения бани следует позаботиться. Для этого между стеной здания и прилегающей к ней стеной бани оставляют зазор около 15 см – эта мера позволяет стенам «дышать», а воздуху – свободно циркулировать по помещению. Желательно, чтобы высота основного помещения, в которое встраивают баню, имело достаточную высоту – это облегчит строителям работу по монтажу кровли бани.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru