Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Плюсы и минусы постройки дома из бруса

Плюсы и минусы постройки дома из бруса

Для постройки дачного дома брус - отличный вариант, поскольку созданное с его помощью сооружение отличается надежностью и красотой. Брус - это пиломатериал, который делится на 4 типа (в зависимости от опиленных сторон) и бывает двух, трех, четырехкантный. Сырье для возведения дома изготовляется из бревна, ширина которого должна составлять не менее 100 мм. Для постройки «семейного очага» лучше всего использовать брус из леса, который срубили зимой, т.к. это формирует более быструю усадку. Стоит рассмотреть плюсы и минусы дачного дома из бруса.

К плюсам можно отнести:
  • требуется меньшая глубина фундамента, что повлечет за собой снижение объема капиталовложений;
  • толщина стен брусовых домов значительно меньше, нежели в сооружениях из кирпича, однако высокой теплопроводностью дерево не отличается;
  • нет надобности во внутренней отделке стен, поскольку они в любом случаи выглядят эластично (как рельефные, так и округлые);
  • отсутствие сезонности строительства, ведь постройку можно возводить в любое время года и практически при самой разнообразной температуре.

    Несмотря на плюсы, дачные дома из бруса также имеют и свои недостатки:
  • подверженность гниению, недолговечность, хотя протекающие химические процессы предотвращаются с помощью новейших разработок для строительства дачных домов из бруса;
  • требующая со временем специальных мероприятий усушка, которая занимает много сил и материальных вложений.

    Существуют разные виды бруса, некоторые из них - более качественны и пригодны для строительства. Среди наиболее популярных профессионалы выделяют профилированный и клееный.

    Рассмотрим преимущества профилированного бруса. Первое отличие - это бревна, в строго определенной форме с обработанной поверхностью до первого класса чистоты, так как практически каждому человеку хочется иметь не округлые, а ровные стены, которые отличаются своей гладкостью как снаружи, так и внутри. Затраты на постройку такого дома будут значительно меньше по сравнению с бревенчатыми. Кроме того, нет необходимости в проведении дополнительных работ, забирающих много сил и энергии. Стены, сложенные из такого бруса, не пропускают воду, что позволит их сохранить от разрушения, предотвратить процессы гнили, а ремонт можно делать довольно редко.

    Клееный брус после соответствующей обработки лишается всех своих минусов и становится идеальным материалом для строительства дома. Он обрабатывается антисептиками и антипиренами, которые для этого предназначены. Такой брус обеспечит долговечность вашего дома, минимизирует срок постройки и обеспечивает надлежащими условиями для проживания. С точки зрения экологии, древесина не имеет аналогов. Так как история постройки домов из древесины исчисляется не годами, а тысячелетиями, то и возможности и методы строительства очень разнообразны. В любое время года и при любой погоде можно возвести подобное сооружение.

    Сейчас на рынке много фирм предлагают услуги по постройке брусовых домов, но при желании (возможности и умении) такой дом можно построить самому, и тем самым проявить личные дизайнерские наклонности. Хотите создать дом в стиле русской избы, целого поместья или современного летнего домика – не проблема, тем более, что вложений данное строительство потребует значительно меньше, нежели возведение дома из других материалов. В доме из бруса будет тепло, уютно и комфортно.


    Список статей раздела: строительство
  • ПОИСК








    REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
    © Все права защищены, 2008-2021
    E-mail: info@rewers.ru