Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Бытовка - лучший друг пчеловода

Бытовка - лучший друг пчеловода

Бытовка - лучший друг пчеловода? Не то слово. Использование бытовок в пчеловодстве в последнее время получило широкое развитие. Нужно сказать, что данный факт не случаен, учитывая оптимальность и практичность этого варианта.

Так, деревянные бытовки сегодня служат не только в качестве подсобного и складского помещения, но и незаменимы при создании передвижных пасек. В данном случае речь идёт об оборудовании деревянных бытовок под пчелиное "общежитие". Дело в том, что когда передвижные пасеки перевозят ульи на платформе, то это сопряжено со множеством неудобств. Так, при прибытии на нужное место, ульи следует разгрузить, предварительно расставив подставки под них. Всё это очень трудоёмко и весьма растянуто во времени. Для разгрузки и установки пасеки может потребоваться несколько часов и несколько грузчиков. В случае, когда под ульи оборудована бытовка, всё гораздо проще.

Так, в одной деревянной бытовке можно расположить до 20 ульев. Конечно, здесь необходимо соблюсти все технические тонкости и нюансы. Ульи устанавливаются вдоль каждой стороны бытовки. Их не нужно разгружать - они уже на месте. Только для того, чтобы пчёлы не перепутали летки своих ульев, необходимо раскрасить стены бытовки в разные цвета. Следующий момент, это нанесение геометрических фигур напротив каждого летка. Как ни парадоксально, а пчёлы их очень хорошо запоминают и никогда не перепутают свой леток с такой "меткой" с другим. Установите такую бытовку-улей на шасси и вперёд, за сладким нектаром.

Использование бытовок в передвижных пасеках весьма на руку пчеловодам. Строительные бытовки очень часто используются в качестве подсобного помещения или домика для самого пчеловода. Прицепите такой склад на колёсах и перевозите в нём спокойно весь пчеловодческий инвентарь, в том числе и запасные корпуса и рамки. В металлических бытовках очень практично хранить соторамки и вощину - здесь они будут недоступны для грызунов. Строительные бытовки, соответственно оборудованные спальным местом и необходимой мебелью, становятся не просто практичными, но и уютными передвижными домиками пчеловодов.

Отдельный разговор - это блок-контейнеры. Блок-контейнер> идеален в качестве подсобного или складского помещения. Из блок-контейнера может получиться отличный домик для пасечника, но не только… Дело в том, что лучше помещения для зимовки пчёл, чем блок-контейнер, придумать просто сложно. Обычно для зимовки пчёл строятся омшаники или зимовьё. Подобное строительство сопряжено с определёнными трудностями. Так, при близком расположении грунтовых вод, подобное строительство может быть сведено на нет. Бывают случаи, когда омшаник при сильном паводке может просто затопить, что в итоге приводит к гибели пчелиных семей. Этот момент крайне отрицательно сказывается и на влажности воздуха в омшанике, что крайне важно: помещение для зимовки пчёл должно быть сухим. Потом не забывайте, и про элементарный факт обваливания омшаника или зимовья, что влечёт за собой трудоёмкий процесс восстановления, а порой - и постройку нового зимовья. Приобретение блок-контейнера позволяет решить данную проблему раз и навсегда.

Таким образом, вы получите надёжное помещенье для зимовки пчёл. В нём им не страшны самые низкие температуры. В таком зимовье ваши пчёлы будут надёжно защищены от посторонних звуков и опасности слишком раннего пробуждения пчёл. Здесь сухо, темно и тихо. А это - основные параметры для организации идеальной зимовки пчёл. Как видите, бытовка действительно - лучший друг пчеловода!


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru