Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Технология строительства бассейна в грунтах пучинистого типа

Технология строительства бассейна в грунтах пучинистого типа

Стоимость строительства бассейна, его конструктивные особенности и сложность работ напрямую зависят от качества грунта. А именно от того, на каком уровне находятся грунтовые воды, и какова максимально возможная глубина промерзания почвы.

В песчаных и скальных породах грунтовые воды находятся на достаточно низком уровне, а потому можно строить практически любой бассейн без проведения дополнительных мероприятий. С пучинистыми (глинистые грунты с высоким уровнем грунтовых вод) грунтами дело обстоит иначе.

Если на вашем участке именно такой грунт, то использовать придется исключительно бетон. Поскольку при укладке бетона опалубка может иметь любую форму, то бассейн, возводимый с применением данного материала, также может иметь любую конфигурацию.

Однако самым успешным вариантом является выбор продолговатой прямоугольной чаши, длина которой в два или три раза превышает ширину. Если вам хочется видеть на участке квадратный или круглый бассейн, то придется потратить больше денег на каждый квадратный метр его площади. Как видите, вопрос выбора формы водоема куда сложнее, чем купить микроволновые печи Panasonic или заказать столик в ресторане.

Когда конфигурация оговорена, можно приступать к обозначению места дислокации дренажной ямы. Она должна расположиться в месте уклона участка на отдалении не менее пяти метров от бассейна. Колодец ямы имеет размеры один на один метр.

Только после этого копают котлован. Следует помнить, что его габариты на сорок сантиметров по глубине и пятьдесят по ширине должны быть больше параметров бассейна (по аналогии с коробками, в которых продают микроволновые печи и другую бытовую технику).

Дно котлована должно иметь маленький угол наклона. Максимально низкая точка такой ямы станет местом установки патрубка сливной трубки. Оптимальный диаметр – от восьмидесяти до ста миллиметров.

Днище бассейна просыпают песком на пять сантиметров, уплотняют, а затем насыпают слой щебня (толщина - 10 см) и вновь уплотняют. Получилось основание. На него укладывают 15 см бетона. Этот слой нужен для размещения арматуры из металлической сетки, которую закрывают аналогичным слоем. Такой процесс напоминает создание многослойного тоста, который будет запечен в печи СВЧ.

Для бетонирования стен используют щиты опалубки из дерева. В процессе следят за тем, чтобы не было швов между стенками и днищем.

"Copyright 2005-2009 by Техника.Ру"


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru