Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Какие современные технологии строительства учитывать при проектировании домов?

Какие современные технологии строительства учитывать при проектировании домов?

Потребность в доступном по цене жилье существовала во все времена. Сегодня сокращение расходов на строительство осуществляется не за счет экономии на качестве используемых строительных материалов, а за счет сокращения его сроков. Сокращаются сроки строительства в основном благодаря использованию новейших материалов и строительных технологий.

Проектирование коттеджей по технологии каркасного строительства значительно сокращает стоимость дома, а также обеспечивает его скорейшее введение в эксплуатацию. В настоящее время для сооружения каркасов домов применяется не фанера и пенополистирол, а ориентированно-стружечная плита, а также негорючая каменная вата. Если подобрано правильное архитектурное проектирование, возвести дом с помощью каркасных технологий можно за трехмесячный период, в то время, как на строительство кирпичного дома уйдет по меньшей мере в два раза больше времени.

Проектирование домов с применением металлических сэндвич-панелей имеет такой же принцип, как и предыдущая технология. Однако в качестве как внешней, так и внутренней обшивки тут используется металл. У таких строений есть только один минус: они непригодны для жилья. Но если нужно в краткие сроки возвести здание под склад, магазин или производство, эта технология подойдет как нельзя лучше. Сэдвич-панели, производимые на заводах, легко собираются на месте, согласно проекту здания, которое без труда выполнит любое архитектурное бюро. Сооружение зданий из таких панелей займет примерно в два с половиной раза меньше времени, чем построение здания из кирпича и бетона, а также позволит сэкономить значительные средства.

Проектирование деревянных домов с применением классических панелей из железобетона почти в два раза уменьшает и сроки, и стоимость постройки здания, по сравнению с аналогичными кирпичными постройками. Однако современные панели, в отличие от панелей советского периода, уже имеют достаточную степень изоляции наружных стенок. В настоящее время используются трехслойные панели, в которых между двумя бетонными слоями находится специальный сохраняющий тепло материал. Также возможно использование технологии напыления слоя бетона на панели с помощью специального оборудования. Согласно такой технологии за счет отсутствия швов достигается дополнительный эффект изоляции тепла.

Проектирование коттеджей с использованием технологии монолитного строительства не намного сократят время сооружения панельных зданий, и всего на двадцать процентов уменьшат временные затраты на возведение кирпичного дома. Однако любое архитектурное бюро будет рекомендовать данную технологию, как наиболее надежную и гарантирующую долгий срок эксплуатации постройки. Несмотря на то, что при условии организации производства бетона непосредственно на строительной площадке расходы на транспорт можно сократить в два раза, дополнительных затрат потребует установка теплоизоляционного слоя монолитного здания. Данная задача немного облегчается благодаря использованию плит с двойной плотностью, которые имеют жесткую наружную сторону и боле мягкий внутренний слой.

Если архитектурное проектирование здания позволит сэкономить на крепежном материале, срок строительства дома по монолитной технологии и соответственно затраты на его возведение можно сократить на примерно двадцать процентов. При внутренних работах в помещении значительно сократить затраты на возведение межкомнатных стен помогут гипсокартонные перегородки, а время, затраченное на стяжку полов, сократят новые быстросохнущие смеси.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru