Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Дома и бани из бруса - жизнь в согласии с природой!

Дома и бани из бруса - жизнь в согласии с природой!

Интересно, почему большинство людей воспринимают дома из дерева, как исключительно деревенские избушки? Технологические достижения в области строительства деревянных домов заставляют по-другому взглянуть на область использования таких строений.

Деревянные дома и бани – именно из бруса – на сегодняшний день, наверное, наиболее оптимальное решение для людей, мечтающих об уютном и относительно недорогом жилище. Использование такого строительного материала как брус придает строению привлекательный и оригинальный внешний вид. Дом из бруса не может не выделяться на фоне строений из иных строительных материалов.

Кроме внешней привлекательности, дома из бруса имеют очень уютное внутреннее пространство. Естественный, экологически чистый интерьер позволяет хозяевам чувствовать некое единение с природой и настоящий уют. Практически все владельцы таких домов относят к плюсам то, что везде чувствуется успокаивающий аромат дерева, а приятные взгляду краски деревянной поверхности помогают расслабиться после напряженной работы.

К плюсам домов и бань из бруса можно отнести также и то обстоятельство, что возведение таких строений существенно дешевле и занимает намного меньше времени, нежели строительство из каких-либо других материалов. Причем, если дом построен из профилированного бруса, совершенно не обязательно производить внутренние отделочные работы: оклейку обоями, обшивку гипсокартоном, оштукатуривание и т.д. – сам по себе брус уже является идеальной внешней и внутренней отделкой. Профилированный брус не подвержен последующей деформации в процессе эксплуатации, не пропускает влагу и имеет пониженную теплопроводность – все это, несомненно, способствует формированию благоприятного микроклимата в доме и повышает интерес к использованию этого материала как основного.

Существует несколько основных типов материалов для домов из бруса под ключ: из бруса естественной влажности; из бруса профилированного; из бруса цельного и клееного. Остановимся подробнее на каждом из типов.

Что значит естественной влажности? Нестроганый (не до конца обработанный) брус и называется брусом естественной влажности. Такой материал может быть летнего варианта и зимнего с размерами 10*10 см и 20*20 см соответственно. При использовании такого типа материала, скорее всего, придется проводить дополнительную внешнюю и внутреннюю отделки помещений. Кроме того, он более подвержен усадке, нежели другие виды бруса.

В отличие от бруса естественной влажности, профилированный брус имеет высокое качество обработки – он совершенно гладкий, а это значит, что все поверхности, как изнутри, так и снаружи не будут нуждаться в дополнительной отделке. Дома из профилированного бруса сравнительно дешевле, но, вместе с тем, отличаются хорошими эксплуатационными качествами.

Из цельного бруса дома строят также с планированием последующей отделки внутренних и наружных поверхностей, так как его изготовление производится на заводе методом кантования. При строительстве дома из цельного бруса необходимо помнить, что такое строение может давать осадку, возможны перекосы. Как правило, дома из цельного бруса обиваются изнутри вагонкой, а снаружи сайдингом с целью утепления стен строения. Размеры цельного бруса, в основном, 15*15 см и 15*20 см.

При изготовлении клееного бруса, дерево обрабатывается антисептиками, антипиренами, что ведет не только к потере всех недостатков дерева, как материала для строительства, но и к удорожанию строительства дома из бруса.

По мнению многих авторитетных архитекторов, деревянные дома и бани из бруса еще не скоро выйдут из моды. В первую очередь, за счет своей естественной красоты и удобства. И такие строения являются почти идеальными как для дачного участка, так и для жилища в черте города. А советами специалистов не стоит пренебрегать.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru