Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Разработка котлованов – важный этап строительства

Разработка котлованов – важный этап строительства

Возведение современных зданий невозможно без такого важного этапа, как обустройство фундамента, которое, в свою очередь, не может обойтись без рытья котлована, или, как еще говорят, разработки котлована.

Разработка котлованов производится также при возведении объектов, часть которых располагается ниже уровня грунта, к примеру, подземных автостоянок. Рытье котлована является одним из видов земляных работ, которые отличаются высокой степенью сложности.

Разработка котлованов в современных условиях ведется с использованием большого количества специальной техники. Для котлованов небольшого размера привлекаются мини-экскаваторы, если же планируется рытье котлована, значительного по площади, без тяжелых экскаваторов не обойтись. Удобство использования современной экскаваторной техники при рытье котлованов заключается в том, что отсутствует необходимость спуска в котлован при работах, связанных с вертикальной выемкой грунта. Современная спецтехника, которая используется в городских условиях, помимо мощности и производительности, должна быть также маневренной и компактной, так как строительные площадки в городе, как правило, отличаются небольшими размерами.

Другой вид специальной техники, которая применяется при разработке котлованов – самосвалы. Их использование связано с тем, что грунт, который вынимается при рытье котлована, необходимо вывезти с территории объекта. Часто на строительных площадках применяются также дизель-генераторы, использование которых позволяет гарантировать оптимальный уровень освещенности объекта.

Разработка котлованов представляет собой определенный комплекс мероприятий, каждое из которых является необходимым для качественного выполнения работ. Первым этапом земляных работ становится геодезическая разведка. Она позволяет определить особенности грунта на строительной площадке, а также наличие и глубину залегания грунтовых вод. Следующим этапом разработки котлованов становится разметка места проведения работ, планируются размеры будущего котлована, а также его глубина. От правильности разметки коренным образом зависит качество всей последующей работы, поэтому для ее выполнения привлекаются специалисты, вооруженные высокоточными приборами. Только после того, как разметка выполнена, начинается собственно разработка котлована, которая сопровождается вывозом части грунта с территории объекта (оставшаяся часть будет использована при проведении строительных работ). В заключение котлован выравнивается, и начинается обустройство фундамента.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru