Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Нужно ли красить бытовку?

Нужно ли красить бытовку?Быстровозводимые деревянные сооружения, вагончики и готовые блок-контейнеры являются непременными атрибутами строительных площадок или вахтовых поселков. Как правило, используются они в качестве временного жилья, поэтому требования эстетичности, предъявляемые к капитальным постройкам, при их возведении могут и не учитываться. Впрочем, оцинкованный лист, из которого выполнена наружная обшивка металлического контейнера, является достаточно привлекательным и сам по себе, так что может и не подвергаться дополнительной обработке. Если и возникает необходимость в окрашивании, то связана она только с использованием деревянных конструкций, считают многие. Однако так ли это на самом деле?

В привычном представлении обывателей покраска необходима для того, чтобы придать тому или иному изделию привлекательный вид. Однако не стоит забывать еще и о такой важной роли окрашивания, как защита материала от коррозии. В этой связи окрашивание можно считать необходимым условием эксплуатации бытовки, если ее владелец хочет, чтобы она прослужила не только в течение стандартных 15 лет, а значительно дольше. Как для капитальных зданий штукатурка служит для защиты материала фасада, так и краска, которой окрашена бытовка, предохраняет ее наружную отделку от разрушения. При воздействии атмосферных и физических факторов разрушению подвергается не основной материал, а слой краски, который легко может быть обновлен.

Покраска является актуальной не только при использовании деревянных конструкций, но и металлических блок-контейнеров. Защиту стального листа от коррозии призвано обеспечить цинковое покрытие, однако и само это покрытие нуждается в защите. Не стоит забывать о том, что коррозии способствует не только повышенная влажность, но и воздействие находящихся в воздухе химических веществ, которых всегда много в воздухе строительных площадок, наряду с абразивными частицами пыли и песка. Подобные воздействия отрицательно сказываются не только на внешнем виде цинкового покрытия, но и на его защитных характеристиках. А ведь все эти негативные воздействия может принять на себя слой краски. Он играет свою положительную роль и при эксплуатации бытовки в условиях сильных морозов.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: об окрашивании бытовки, независимо от того, из какого материала она изготовлена, следует позаботиться сразу же после ее приобретения.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru