Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Использование бруса в современном строительстве

Использование бруса в современном строительстве

Брус, как строительный материал, начал приобретать большую популярность приблизительно в конце девятнадцатого столетия. Однако пика своей востребованности он достиг в наши дни. Брус представляет собой обработанное специальным образом бревно, имеющее в сечении прямоугольник. Прямоугольное сечение существенно упрощает процедуру подгонки деталей и дает возможность производить заготовки бруса в специально оборудованном цехе.

Строительство может производиться как из высушенного бруса, так и из бруса естественной влажности. В последнем случае существуют определенные профессиональные хитрости, позволяющие возводить дома из невысушенного материала таким образом, чтобы в процессе усадки они не деформировались. Гораздо проще производить строительство зданий и сооружений из уже высушенного бруса, однако следует отметить тот факт, что сушка древесины весьма существенно сказывается на ее стоимости.

Построенные из бруса естественной влажности дома нельзя отделывать, пока не произойдет их окончательная усадка, в процессе которой в брусе неизбежно появляются цветовые пятна и совсем не эстетичные трещины. Эта проблема решается путем дополнительной отделки стен вагонкой, сайдингом или другими материалами.

Современное строительство наряду с обычным цельным брусом достаточно часто имеет дело и с таким материалом, как профилированный брус. Использование профилированного бруса, благодаря тщательной обработке поверхности, производимой в промышленных условиях, позволяет придать дому вполне законченный и эстетичный вид без какой бы то ни было дополнительной отделки.

Профилированный брус может быть клееным и строганным. При этом строганный брус на порядок дешевле клееного, а потому более часто используется при строительстве, несмотря на то, что является менее долговечным. Разумеется, профилированный брус (как клееный, так и строганный) высушивается заранее.

Кстати, при использовании клееного бруса можно не использовать уплотнитель. При этом брус данного типа является на порядок более прочным, нежели обычный цельный брус, поскольку из заготовок для него полностью удаляются все дефектные фрагменты. Именно по этой причине такой строительный материал пользуется в достаточной степени высоким спросом.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru