Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Как сделать хорошие лежаки для бани

Как сделать хорошие лежаки для бани

Строительство сауны вышло на финишную прямую и теперь самое время подумать о ее внутренней оснастке, а точнее – полках и скамьях-лежаках. Эти элементы являются одними из самых важных в моечной и парной. Именно они вступают в непосредственный контакт с кожей человека, поэтому к выбору материала, из которого будут изготавливаться полки, следует отнестись с особой внимательностью. Лучше всего, если это будет древесина лиственных пород дерева, которая не содержит смолы, обладает низкой теплоемкостью и быстро отдает влагу. Изделия из лиственных пород приятны на ощупь и при сидении на них не остается капелек пота. Полки и скамьи в бане должны иметь привлекательный внешний вид, их острые края должны быть аккуратно обточены, а места соединений не издавать скрипа. Нижняя часть полок и скамей должна быть открытой, чтобы происходило проветривание и просушка древесины.

Лежаки и скамьи навешиваются в бане вдоль стен, на которых нет окон, а полки в парной располагают в 2-3 яруса от пола. Самый верхний ярус полок будет иметь наибольшие размеры, а нижний, соответственно, наименьшие. Для удобства парения необходимо выдержать расстояние между верхней полкой и потолком не менее 40 см, но и не более 120 см. В большинстве случаев полки в бане имеют ступенчатое расположение. Рост температуры наблюдается с повышением полок. Такое расположение позволяет чувствовать себя комфортно парящихся с разными температурными предпочтениями.

Строительство сауны само по себе подразумевает возведение сооружений с максимальным комфортом для посетителей. Так существуют ступенчатые полки с пристроенными лесенками, что обеспечивает максимально легкий и быстрый подъем в самую верхнюю точку парной. Бытует еще одна схема расположения полок: две вверху и одна внизу. Две верхних полки сообщаются перилами и оснащаются подставкой под ноги. Подставки служат для лучшего прогрева ног, не секрет, что они способны переносить намного большую температуру, чем прочие части тела. В качестве строительного материала для подставок подходят деревянные бруски либо специальные ленты, которые крепятся у самого потолка. Главная задача – закинуть ноги как можно выше, тем самым улучшив отток крови, что приведет к снятию напряжения и расслаблению.

Промежутки между полками должны быть такими, чтобы парящийся мог беспрепятственно занять как лежачее, так и сидячее положение. На верхней полке должен быть максимальный жар, поэтому ее размещают напротив паровыбрасывающего отверстия в печи. Ширина плоскости для сидения у пристенных скамеек должна быть не менее 40 см. Для комфортного сидения лучшая длина – 90 см, лежания с подогнутыми ногами – 150 см, для лежания в полный рост – 180 см. Скамейка шириной 95 см позволяет парящимся удобно лечь, слегка приподняв ноги. Конструкции скамеек в парной могут быть самыми разнообразными: плоскими, со спинкой, в виде лежаков с держателем головы.

Для изготовления скамеек постарайтесь подобрать самую качественную, предварительно обработанную древесину. Лучший вариант – липа. Дабы обезопасить себя от неприятных запахов и кожных раздражений воздержитесь от лакировки и обработки поверхностей какими-либо защитными составами. Чтобы на скамейках не задерживалась влага, доски крепят на небольшом расстоянии друг от друга.

При сборке лежаков и лавок большое внимание уделите выбору гвоздей, шурупов и других фиксирующих элементов. Постарайтесь подобрать неметаллические крепежные приспособления, так как металл очень сильно нагревается, в результате чего можно получить непредвиденные ожоги. Если все же не удалось найти неметаллические фиксаторы, то можно использовать специальные предохранительные колпачки, выполненные из материала с низкой теплоемкостью.

Покончив с монтажом полок и лежаков, а также установив все необходимое оборудование, строительство бани можно считать оконченным и теперь самое время унестись в страну горячего пара…


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru