Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Не допустим коммерциализации СРО!

Не допустим коммерциализации СРО!

Эта встреча прошла в формате «круглого стола» в офисе СРО НП «АСП» 9 июня. В мероприятии приняли участие, помимо руководителей СРО Приморья, представители профильных комитетов исполнительного органа власти Приморского края и профильных Управлений администрации Владивостока.

НОСТРОЙ поднимал проблему коммерческих СРО неоднократно. К сожалению, докатилась она и до восточных границ страны. В Приморье появились фирмы – фантомы, состав которых ограничивается директором, купившим свидетельство о допуске к строительным работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства у СРО, вставшей на путь коммерциализации своей деятельности. Следующим шагом, этот фиктивный допуск СРО они предъявляют для участия во всевозможных тендерах, в том числе и на получение государственных заказов. Заведомо занижая цены, они выигрывают, а затем продают свой контракт другому участнику строительного рынка, окупая все предыдущие затраты и оставаясь в прибыли.

Тогда как добросовестный член СРО должен пройти нелегкую процедуру получения свидетельства о допуске к работам, предоставив пакет документов о численном и квалификационном составе фирмы в соответствии с Приложением №1 к постановлению Правительства РФ от 03.02.2010 № 48 «Минимально необходимые требования к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам, связанным со строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов».

Федоренко Сергей Владимирович, директора НП СРО «Альянс строителей Приморья», доложил, что любая СРО региона, уличив коллег в продаже свидетельств о допуске к работам, может настаивать на проверке деятельности этого партнерства НОСТРОем. У НОСТРОя, в свою очередь, есть полномочия, при условии выявления нарушения законодательства, обращаться в Ростехнадзор с ходатайством о лишении данного партнерства статуса СРО.

Плотников Сергей Васильевич, председатель Координационного Совета СРО ДФО, исполнительный директор «Региональное объединение строителей Приморского края» (РОС ПК) подчеркнул, что от подобного шарлатанства страдает престиж всего института саморегулирования и порядочных строителей, в частности. Единственным решением данной проблемы, по его мнению, должно быть исключение подобных СРО из Государственного реестра.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru