Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Как построить дом и не разрушить природу

Как построить дом и не разрушить природу

Многие из нас стремятся переехать жить поближе к природе. Если не на постоянное место жительства, то хотя построить за городом дачу и приезжать туда время от времени. В данном случае прежде чем приступить к строительству необходимо понять, что для окружающей природы – растений, животных, насекомых, даже для воды и почвы, ваше стремление может стать губительным. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы предовратить вредное воздействие от процесса строительства и дальнейшего благоустройства, которым вы будете заниматься. Поэтому не стоит, забыв про все на свете, свозить на участок стройматериалы: кирпичи, цемент, профлист, бетон и другие; вырубать окрестные деревья или перегораживать проходящий мимо вашего участка ручей.

Вмешательство в природный ландшафт должно быть минимальным. Лучше выбрать пустынное местечко и преобразить его, построив на этом участке дом, чем вырубать рощу, потому что вам хочется быть поближе к природе. Еще до начала строительства внимательно изучите почвы на участке. Некоторые виды грунтов не выдерживают тяжелую технику и могут просесть в то время, как будут идти строительные работы. Вряд ли после этого вы сможете возвести что-то надежное на этом участке. Не забудьте изучить особенности поведения грунтовых вод, чтобы не стать жертвой паводка или продолжительных дождей, которые превратят ваш прекрасный участок земли в «очаровательное» болото. В то же время, даже если на вашей земле имеются заболоченные участки, не нужно их осушать без особой необходимости.

Особый вопрос при строительстве – это дороги. Каждая новая тропинка, дорожка или дорога, которую вы прокладываете, потому что не можете обойтись без применения механизмов при возведении дома – это значительное нарушение сложившегося природного равновесия. По возможности пользуйтесь теми дорогами, которые уже есть. Ничего страшного не случится, если вы будете добираться до участка более длинным путем вместо того, чтобы ехать напрямую по лугу. На самом участке тоже старайтесь обойтись малыми жертвами. Если там растет дерево, имеется пруд или ручей, то обойдите их во время строительства, сохраните в неприкосновенности.

Соблюдение этих несложных советов будет способствовать тому, чтобы после завершения строительства, вы действительно стали жить на природе, а не на пустыре, где нет ни одного живого существа и перестала расти даже трава. В том случае, когда вы планируете разрабатывать собственный участок земли, использовать его как сад или огород, лучше выбрать территорию в садоводстве, но никак не на опушке леса. В любом случае не стоит выбирать слишком уединенное место, недоступное для транспорта. Подумайте о том, насколько это затруднить процесс строительства или о том, как вы будете добираться сюда в плохую погоду.

Что касается стройматериалов, то, разумеется, предпочтительно использовать экологичные варианты. Это полезно и для вас, и для окружающей среды. Однако, это не значит, что нужно вырубать все деревья в округе, чтобы сложить из них бревенчатый дом или построить баню. Поставьте на участке готовый сруб, покройте крышу черепицей, поставьте красивый забор для дачи из профнастила. Внешняя и внутренняя отделка – вот ваш дом и готов.

По завершении процесса строительства не забудьте заняться благоустройством участка, но помните при этом, что природу нужно постараться сберечь и естественный ландшафт – это лучшее украшение для вашего участка. Конечно, совсем без изменений дело вряд ли обойдется, но нужно делать их очень осторожно.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru