Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Особенности СРО в строительстве

Особенности СРО в строительстве Что такое СРО? СРО – это саморегулируемая некоммерческой организация, которая создана для саморегулирования входящих в нее иных коммерческих организаций.

Следует отметить, что данные коммерческие организации объединяются исключительно добровольно, на основании, так сказать, общей профессиональной деятельности.

Сегодня вы можете встретить СРО проектировщиков, СРО управляющих разных компаний, СРО в рекламной сфере, СРО оценщиков, СРО строителей, СРО аудиторов и т.д.

Основной задачей, которую выполняют такие организации, является саморегулирование именно профессиональной деятельности:

1. Самостоятельная разработка, а также внедрение правил, стандартов и норм профессиональной деятельности.

2. Обязательный контроль за соблюдением данных правил.

Вообще в последние годы механизм саморегулирования разных профессиональных отраслей предпринимательской деятельности активно внедряется российским правительством.

Подчеркнем, что на сегодняшний день саморегулирование (иные названия: самолицензирование, частное регулирование) - это эффективная альтернатива государственному лицензированию (то есть регулированию профдеятельности государством).

Особенности СРО в строительстве

Если мы говорим про СРО в строительстве, то следует отметить датой начала саморегулирования в сданной сфере РФ можно считать начало 2009 года. Тогда официально была произведена отмена всех лицензий и введено, так называемое, саморегулирование в строительной области, реконструкции и капитального ремонта. Сегодня для того, чтобы осуществлять строительство зданий в России нет необходимости получать строительные государственные лицензии — необходимо просто вступить в сро строителей.

Признаки российской СРО в строительстве (согласно законодательству РФ)

1. СРО непременно должна объединять в, так называемое, некоммерческое партнерство хотя бы 100 профессиональных строительных организаций (индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, иностранных компаний, которые в РФ аттестованы).

2. Должна разработать стандарты, нормы и правила, которым следовать будут члены СРО.

3. Обязательно должна сформировать специальный компенсационный фонд.

4. Должна получить СРО-статус в уполномоченном госоргане.

Для чего создается строительная СРО?

СРО необходима для достижения нижеописанных целей:

1. Для того, чтобы повысить качество работы строительных организаций.

2. Для того, чтобы предотвратить вред, который нанести могут строительные организации здоровью, жизни и имуществу граждан, памятникам искусства и культуры, экологии, государственной собственности.

3. Для того, чтобы своевременно информировать всех участников стройрынка.

Итак, отметим, что вступление в СРО в обязательном порядке дает строительным организациям возможность законно заниматься строительной деятельностью. Так же оно помогает защитить законные права и интересы строительных организаций-членов СРО и, конечно, дает возможность значительно повысить качество профессиональной деятельности их.

Если ваша организация хочет вступить в СРО строителей, то она непременно должна выполнить ряд условий и требований. Речь идет и об образовании работников, их опыте, квалификации, наличии имущества, нужного для ведения дел и т.д.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru