Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Деревянное малоэтажное домостроение

Деревянное малоэтажное домостроение Возведение домов из дерева в современной России сейчас переживает второе рождение. Желание жить в экологически чистой среде оказывается преобладающим.

Это вполне оправдано – забота о здоровье, когда окружающий мир становится всё более и более грязным, выступает на первый план. Количество людей страдающих теми или иными аллергическими заболеваниями, неуклонно увеличивается.

Действующие очистные сооружения для предприятий не всегда в полной мере справляются с возложенными на них задачами. Именно потому горожане стремятся переезжать в дома, выстроенные из натуральных материалов (дерево по праву стоит на первом месте среди стройматериалов для возведения загородного жилища).

В таких домах и дышится легче. Традиционно на Руси деревянные дома делали из бревен, но сейчас технологии шагнули далеко вперед и не ограничиваются только бревенчатым домостроением. Очень популярными из-за простоты и технологичности сборки стали дома из бруса - как массивного, так и клеёного.

В первом случае для материала требуется значительный период времени для того, чтобы выстояться и приобрести необходимую влажность, во втором брус изготавливается из предварительно высушенных досок, что в разы уменьшает время от начала его производства, до сборки готового дома. При строительстве дома нужно подумать заранее и о том, где будут располагаться септики.

Древесина – материал, подверженный воздействию негативного влияния микроорганизмов. Поэтому доски или брус обрабатывают специальными веществами, в качестве которых выступают антисептики и антипирены для защиты от гниения и воспламенения соответственно. Составы, применяемые для этого, в основном изготавливаются из натурального сырья и материалов и не несут никакого вреда для человека.

Основным технологическим этапом в процессе производства бруса является его профилирование и нарезание углублений (чашек), благодаря которым будет осуществлена плотная сборка дома. Места, в котором пазы и чашки будут вырезаны, определяются конкретным проектом, в зависимости от предпочтения заказчика. Такого рода технология позволяет собрать готовый дом в короткий срок. По сути, его возведение напоминает строительство из конструктора.

Комплектация перекрытий, стропил, обшивочной, потолочной и половой доски завершает процесс. Далее следует установка дверей и окон, монтаж систем внутридомовых коммуникаций, обеспечение электроснабжением. В общей сложности такая технология позволяет сдать объект «под ключ» в течение двух недель.

Быстрота и качество делают такое малоэтажное домостроение востребованным, а разнообразие проектов, которые можно воплотить в жизнь благодаря технологии «сборки конструктора», ещё и привлекательным с точки зрения покупателей. Место выбрано, дом готов, можно переезжать подальше от города, в котором очистные сооружения промпредприятий загрязняют среду.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru