Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Проектирование бани

Проектирование баниВ настоящее время на строительном рынке представлено большое количество проектов по изготовлению бань. Бани могут быть как типовыми, так и изготовленными по индивидуальному заказу. Если раньше вы не занимались проектированием строений, то лучше предоставить это дело профессионалам.

Проекты бань стоят от 15000 тысяч и выше в зависимости от площади и масштабов строения. Проекты заказывают как в строительном бюро, так и в специальной фирме, занимающейся постройкой различных бытовых сооружений и коттеджей. В проекте должен быть отражен вид будущей бани в различных ракурсах, положение бани относительно всего участка и рядом стоящих строений (если таковые имеются).

Баня состоит из нескольких частей: предбанник, мыльня, парилка, тамбур, вентиляция. Предбанник должен иметь площадь не менее 4-6 кв.м. и иметь окно. Предбанник используют, для того чтобы раздеться перед парилкой или отдохнуть во время и после процедуры. Мыльня должна быть площадью от 4 до 8 кв.м. c оборудованным местом для банных принадлежностей (баков с водой, веников и прочего).

В мыльне обязательно должна быть скамья, для того чтобы можно было лечь. Скамья должна иметь длину не менее 2 метров. Ширина в зависимости от желания заказчика. Доски можно приобрести в собственном городе, так как доставка, например, пиломатериалов в Челябинск из Москвы займет большое количество времени.

Парилка имеет площадь около 9 кв.м. Настоятельно рекомендуется сделать ее именно квадратной, чтобы было проще разместить лавки. Для сохранения тепла порог нужно сделать более высоким, а коробку более низкой. При проектировании следует учесть и тот факт, что высокие потолки а, следовательно, и сама высота бани, не слишком благоприятно скажутся на времени, затрачиваемом на полный прогрев бани. Потолок должен быть не ниже, но и не выше 2,1 м от уровня пола.

На вентиляцию необходимо обратить особое внимание, так как правильно спроектированная и установленная вентиляция сократит время, затрачиваемое на прогрев бани. Низ вентиляции следует разместить за каменкой, для того чтобы она препятствовала уходу тепла. Верхние отделы вентиляции можно разместить как на высоте 1,2 м от пола, так и под потолком. Если сделаны два вентиляционных отверстия, то их соединяют вентиляционным ходом с задвижкой и выводят на улицу. После того как спроектированы эти пять частей бани можно обратить внимание на необязательную, но очень приятную вещь - бассейн.

После того как проект закончен, можно отправиться в магазин, занимающийся продажей срубов, досок, бруса и других материалов, необходимых для строительства. Существует много фирм, торгующих пиломатериалами. Выбирать пиломатериалы необходимо тщательно, ведь именно от них зависит качество и долговечность вашей будущей бани.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru