Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Основные этапы горизонтально направленного бурения

Основные этапы такого процесса, как  горизонтально направленное бурениеГоризонтальное направленное бурение (ГНБ) представляет собой управляемый бестраншейный способ прокладывания различных подземных коммуникаций, который основан на использовании буровых установок (комплексов)

Выделяют четыре основных этапа ГНБ

• Этап № 1. Планирование и предварительные расчеты

На первом этапе, как правило, производится расчет непосредственно траектории бурения, так же определяется глубина и длина пути, учитываются разные препятствия в грунте. Специалисты, осуществляющие горизонтально направленное бурение, заранее получают разрешение на проведение важных работ. На карте размечается траектория бурения. Для этой цели используются специальные программы. Проводится качественная оценка грунтовых условий. При необходимости даже делается специальная георадарная съемка нужного объекта.

• Этап № 2. Организация рабочей зоны

После доставки комплекса ГНБ на объект проводится его полное предварительное тестирование. Используемая установка фиксируется специальными анкерами, ее позиционирование происходит в зависимости от общего рельефа местности, так же выбирается непосредственно угол наклона используемой буровой рамы. После этого настраивается сигнализация предупреждения о возможном столкновении с сетями электрическими, размещаются защитные «зануляющие» маты и так далее.

• Этап № 3. Этап бурения (пилотного)

Пилотное бурение осуществляется непосредственно сами оператором установки, который «рулит» буровой лопатки. Локационная система при этом позволяет достаточно точно определить глубину, а также траекторию движения. Следует отметить, что этап пилотного бурения в себя включает три стадии: начало самого бурения, выполнение скважины и выход на поверхность лопатки.

• Этап № 4. Расширение скважины

Бывают случаи, когда необходимо затянуть большого диаметра коммуникационное средство (более 100 мм.), когда требуется проведения расширения скважины. С этой целью используется риммер-расширитель, который закрепляется на конце используемой буровой плети.

Как правило, в таких работах используют 2 вида расширителей: режущие и уплотняющие. Уплотняющие риммеры в основном подходят для манипуляций в, так называемых, уплотняемых почвах, что сжимаются при затягивании в скважину плети. При этом образуется достаточно гладкий туннель, который не содержит отходов, и коммуникационные средства в него укладываются с наименьшим трением.

В почвах, которые содержат слои гравия, песка, корни деревьев или иные препятствия, преимущественно используются режущие риммеры. Расширитель срезает слои почвы со стенок скважины, а после из нее вымываются простой буровой жидкостью на поверхность земли.

Горизонтально направленное бурение – дело для настоящих профессионалов!


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru