Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Архитектурно-планировочные возможности домов из блок-секций

Архитектурно-планировочные возможности домов из блок-секцийБольшое разнообразие различных типов квартир, внешнего облика зданий и комплексов застройки предусматривается в строительстве домов из блок-секций по мере введения в действие новых проектов домов и проектов бань, без значительных переналадок заводского оборудования.

Все это делается при постоянном сокращении трудозатрат с перспективой доведения качества отделки блок-комнат до уровня наиболее близкой отрасли конвейерного производства - автомобильной промышленности и кораблестроения.

Архитектурно-планировочные возможности этого метода значительно расширяются, и внешнему облику таких зданий присущи скульптурность, своеобразие ячеистой структуры фасадов и ажурность. При этом во дворах многоэтажной застройки создается микроклимат хорошо проветриваемых пространств с перенесением части зелени на сквозные лоджии и открытые площадки верхних этажей зданий.

Планировочные решения различных типов квартир, обеспечивающих в домах и блок-секциях любой демографический состав населения, разработаны с комнатами квадратных или близких квадрату пропорций размерами от 9 — 20м2. Во всех квартирах большинства серий предусмотрено отделение общей от интимной зоны, начиная от двухкомнатных квартир, с устройством балконов, лоджий и солнцезащиты (для южных районов), увеличенная ширина корпуса и устройство эркеров (для севера) и с учетом всех специфических особенностей квартир в одном и двух уровнях (для сельской местности).

Квартиры в двух уровнях проектируются также для верхних этажей 10-этажных городских зданий и в торцовых частях 12ти- и 16-ти этажных домов террасного типа. Значительный интерес для применения современных архитектурных приемов, специфических для ячеистой структуры конструктивной схемы домов, возведенных из объемных блоков, представляют разработанные проекты 12-ти и 16-ти этажных жилых зданий.

В однокомнатных квартирах обычные балконы или лоджии, а в двух- и трехкомнатных двухуровневых квартирах, имеются, наряду с затемненными лоджиями, террасы площадью по 30 — 35м2, каскадом спускающиеся по всей высоте здания, они открыты солнцу и являются индивидуальными зелеными участками каждой квартиры. Таким образом, создается многоэтажная застройка с современными квартирами особнякового типа.

Повышенный комфорт этих типовых квартир в многоэтажных зданиях приближает их к природе, особенно с учетом использования городских водных бассейнов, создает возможность перенесения на плоские кровли — особняковые дворики — зеленых насаждений в бетонных ящиках. Технико-экономические расчеты показали, что устройство таких двориков на совмещенной плоской кровле с прокладкой несколько увеличенного слоя утеплителя, предохраняющего помещения от перегрева в климате района 36 обходится не дороже обычной объемно-блочной крыши с теплым чердаком.

Подобное использование индивидуальных плоских крыш не противоречит СНиПу, так как в подсчет летней площади входит только лоджия второго этажа квартир, расположенных в двух уровнях, т. е. около 5м2, а фактически используются 35 — 40м2. Таким образом, можно сказать, что применение новой конструктивной системы помогает решать серьезные социальные вопросы — создает новые принципы заселения квартир многоэтажной городской застройки в условиях южного климата. Такую застройку предполагается осуществить в на берегу озера. Этот прием проверен на эксплуатируемых плоских крышах гостиницы «Старт», построенной из объемных блоков в Сочи, и Дома отдыха «Дружба» в Дагомысе.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru