Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Технология укрепления берега при помощи трехмерного геомата

Технология укрепления берега при помощи трехмерного геоматаБереговая зона естественных и искусственных водоемов наиболее подвержена риску образования и развития эрозионных процессов: постоянная влажность воздуха и непосредственный контакт с водой, повышенная волновая и ливневая нагрузка с увеличением объема грунтовых вод, выветривание почвы и другие природные факторы негативно влияют на качество прибрежных почв.

Борьба с эрозией является ключевой задачей территориального планирования и благоустройства, и одним из наиболее эффективных методов противодействия природному разрушению почвы сегодня считается использование геосинтетических материалов в целом и геомата в частности.
Принцип берегоукрепления геоматами

Укрепление берега при помощи геоматов

Укрепление берега при помощи геоматов основано на принципе естественного армирования грунтовой поверхности: прибрежный грунт покрывается полотном геомата, которое затем наполняется местным или привозным грунтом, по мере необходимости – щебнем и другим инертным материалом. Цель создания такого укрепления – в естественном сдерживании грунта и свободном пропускании вод, укреплении существующего дернового слоя и/или его создании за счет формирования отличных условий для быстрого роста насаждений.

Преимущества применения геоматов

В современном благоустройстве земель берегоукрепление может выполняться по разным технологиям с применением различных материалов и оборудования, однако именно укрепление крутых склонов водоемов при помощи геоматов имеет больше преимуществ перед остальными способами противоэрозийной защиты:

• экологичность, безопасность для окружающей среды и людей;

• эксплуатационная устойчивость: геосинтетическое укрепление выдерживает высокие температурные нагрузки, статическое и динамическое давление, резкую смену погодных условий, воздействие ультрафиолета и химических веществ;

• эффективность при работе на сложных участках – надежно фиксирует грунт и предотвращает подмыв, заболачивание, выветривание и другие негативные природные воздействия;

• возможность работы на сыпучих и скалистых откосах, в оврагах и т.д.;

• материал компактен и удобен в хранении и транспортировке;

укладка геомата не требует привлечения спецтехники – работы проводятся с минимальными временными и финансовыми затратами.

Как мы уже убедились, геомат – это отличная альтернатива георешетке Fortrac 3D и другим используемым для укрепления берегов материалам и технологиям. Поэтому трехмерные полимерные геоматы в последнее время становятся все популярнее не только в зарубежных странах, но и в России.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru