Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Как строить из сруба? Пошаговое руководство для начинающих

Как строить из сруба? Пошаговое руководство для начинающихСлово «сруб» происходит от слова срубленный, это возведенные из срубленных и обработанных брёвен стены сооружения. Укладываются брёвна одно на другое, соединяются по углам многими способами, такими как «в лапу», «в чашу» и другими замковыми соединениями. Один кольцевой ряд сруба на Руси назывался венцом.

В России срубами строили и сейчас строят избы, бани, башни кремлей и прочие деревянные сооружения. Человеку неопытному очень сложно будет изготовить сруб башни или дома, поэтому сначала лучше попытаться сделать сруб простенькой баньки. Что вам понадобится, так это строевой лес, инструмент и помощники. Но, как вы знаете, все, сделанное своими руками, доставляет большее чувство гордости и огромную радость, чем если вы у кого-то закажете.

Люди годами учатся строить деревянные дома и другие сооружения из дерева. Изучив строительство деревянных построек и поняв всю технологию изготовления рубленых срубов вручную, вы сможете изготовить любой сруб: как деревянного дома, так и бани.

Строительство домов из дерева ведётся брёвнами лиственных и хвойных пород достаточной длины. Материал не должен быть заражён жуком-древоедом или грибком, должен быть без гнили и сухим, в нем не должно быть трещин. В отрубе для стен брёвна должны быть в диаметре 18-40см. Из более толстых брёвен выкладывают окладной первый венец.

У каждого бревна для лучшей сцепки с нижней стороны выбирают округлую канавку, венцы сплачивают плотно между собой в этот паз. Ширина продольного паза колеблется в пределах 13-15 см, в зависимости от районных климатических условий. Полуокружность – оптимальная форма для паза, треугольник менее удачный вариант, зато легче делается. Лён, мох, иногда войлок – это традиционные материалы теплоизоляции, используемые для утепления пазов, однако можно применять и более современные утеплители на основе джута, ленточные.

При строительстве дома для устойчивости стен венцы укрепляют между собой вставными деревянными шипами 12-15 см высотой. Располагают их по длине через 1,5-2 м по полной высоте сруба строго в шахматном порядке. Шипы в простенках устанавливают друг над другом (не меньше двух). После строительства дома в первые год-полтора рубленые стены дают усадку из-за уплотнения утеплителя, заложенного в пазы, и усушки древесины.

Усадка достигает величины от 1/20 до 1/30 исходной высоты сруба. Поэтому если изначально высота стен должна быть 3 м, то сруб при рубке надо поднимать выше на 15-20 см. Также и под шипы глубина гнёзд делается больше длины самих шипов на 1,5-2 см. Специальный зазор оставляют на осадку над проёмами для дверей и окон в стенах деревянного строения, высота зазора равна 1/20 проёма. Временно заполняют этот зазор теплоизоляционным материалом, а после усадки вставляют подходящий брусок и конопатят.

Устойчивости стен добиваются размещением капитальных стен внутри на протяжении не более 6,5 м с диаметром брёвен равном 22 см, и на расстоянии 8,5 м с диаметром бревен 25см. При больших расстояниях стены усиливают коротышами или сжимами.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru