Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Строительство: история и современность

Строительство: история и современностьВ течение долгого времени при строительстве зданий производственного и гражданского назначения использовались так называемые штучные строительные материалы – кирпич и тесаный камень. Как следствие, эти материалы определяли и теплоизоляционные свойства стен, и их звукоизоляцию.

Но в то же время эти материалы обладали большим весом, низкой прочностью, а это заставляло возводить массивные стены и фундаменты. К тому же, технология строительства зданий из кирпича отличалась малой производительностью, сроки строительства затягивались, для гражданского строительства это еще терпимо, а вот в промышленном просто неприемлемо.

Самые сложные проекты строили не год, не два, а десятилетиями. И даже это не стало причиной отказа от хорошо освоенной технологии, несмотря на ее очевидные недостатки. В середине 20 века, в период начала массового строительства, распространение получило панельное строительство, сократившее сроки возведения зданий в разы, уменьшившее расход используемых материалов.

Однако и эта технология не оказалась совершенной – срок эксплуатации панельных домов оказался слишком мал, несравним, даже с кирпичными постройками. Связано это в первую очередь с плохой защищенностью элементов от воздействий атмосферы, а также тем фактом, что сварные соединения могут подвергнуться в результате плохой защиты коррозии. Конечно, арматура 22мм или меньшего диаметра также может подвергаться разрушению, но в бетоне она надежно защищена.

Прочность панельных домов теряется лет через 25, вот почему целые кварталы так называемых «хрущевок» сносятся под чистую. И опять же, несмотря на недостатки, панельная технология остается востребованной, поскольку персонал уже обучен, опыт есть, материальная и производственная база тоже.

Что касается современных строительных технологий, то они также не стоят на месте. Экономика развивается, и строительные компании стремятся выйти на новый уровень, повышая требования к строительству в целом, к насыщенности домов инженерными сетями, сегодня кроме водоснабжения, канализации, газоснабжения, электроснабжения и теплоснабжения во многих домах есть индивидуальное отопление, системы пожаротушения, кондиционирования и вентиляции, системы связи и многое другое.

Одна из самых современных строительных технологий - монолитное домостроительство – позволяет не только сократить сроки строительства, сэкономить средства, но и учесть все требования заказчиков к планировке, единственное, что необходимо нашим строительным компаниям - учесть все особенности монолитного строительства, а как вязать арматуру строители и так знают.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru