Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Экологический аспект малоэтажного домостроения

Экологический аспект малоэтажного домостроенияСовременная промышленность предлагает потребителям десятки, если не сотни, видов строительных материалов. Практически все они соответствуют экологическим нормам - какие-то в большей, какие-то в меньшей степени.

Скажем, древесина – экологична на сто процентов. Поэтому деревянные дома из бруса с этой точки зрения предпочтительны для проживания. Её бы – древесину – использовать для сооружения вообще всех зданий, ну увы… Это невозможно, поскольку законы физики не позволяют взводить из дерева, например, здания повышенной этажности. Дерево просто не выдержит колоссальной механической нагрузки.

В малоэтажном же жилищном строительстве этот вид стройматериалов можно использовать как угодно. Всё дело лишь в цене строительства. Здесь вот уже возможны варианты – остановиться ли на сооружении бревенчатого сруба, сосредоточиться на возведении дома из бруса или использовать комбинированное решение. Каждый определяется, руководствуясь своими собственными приоритетами и финансовыми возможностями.

Если углубиться в этот вопрос, то можно сказать, что здание из бруса – более выгодное решение с точки зрения трудозатрат на сооружение здания. Впрочем, к рассматриваемой проблеме – экологичности – это не относится. И брёвна, и деревянный брус абсолютно в равной степени безвредны для здоровья тех, кто будет в данном доме проживать.

Кстати, объявленный в нашей стране курс на малоэтажное строительство открывает широкие перспективы использованию именно древесины на строительном рынке. Понятно, что главной задачей является увеличение скорости строительства, и поэтому в сооружении домов будут активно использоваться не только древесные стройматериалы, а и кирпич, и пенобетон, и обычный бетон в виде монолитных конструкций.

Однако строительство домов из бруса более привлекательно, поскольку является и оперативным, и экологичным. А в чём ещё преимущественно использование бруса, так это в его низкой стоимости. Ведь себестоимость изготовления этого вида строительных материалов рекордно низка. По крайней мере, на сегодняшний день.

Объясняется это просто. Во-первых, Россия располагает одним из самых больших на планете лесных фондов, поэтому количество сырья достаточно для покрытия всех потребностей. И, во-вторых, технологии обработки древесины развиты и не являются дорогостоящими. По всему и получается, что использование строительной древесины – это будущее российского строительства.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru