Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Строительство бревенчатой бани

Строительство бревенчатой баниПеред тем, как браться за строительство бани на своем участке, стоит ознакомиться с классическим устройством бани: какие элементы должны быть обязательно, как устроены парилка и предбанник, какими должны быть размеры помещений – обо всем этом будет рассказано дальше в статье.

Традиционная баня представляет собой бревенчатое строение с одним универсальным помещением, которое служит и баней и парилкой одновременно. Обычно в центре этого помещения располагается очаг, устроенный так, чтобы разведенный костер нагревал груду камней, которые и нагревают комнату до высоких температур. В банях, которые топятся «по черному» труба для отвода дыма не предусматривается. Дым остается в помещении и обогревает стены.

Баня устроена так, что излишки дыма естественным образом уходят наружу через щели между бревен, поэтому опасных для здоровья концентраций дыма в бане не образуется. Удивительно, но в бане, построенной по всем традициям, воздух полностью обновляется примерно 8 раз за час. Однако из натопленной бани жар быстро не выходит – стены из толстого бревна служат прекрасной теплоизоляцией. Подобные традиционные бани популярны и сегодня, особенно у финнов, которые считают сеансы мытья в таком «задымленном» помещении полезными для здоровья.

Недорогое строительство бань под ключ сегодня часто осуществляется из оцилиндрованного бревна. Такие бани сохраняют все свойства деревянного строения, но при этом смотрятся красивее, аккуратнее и более технологичны в строительстве. В современных русских банях для большего комфорта устраивается три помещения: предбанник, душевая (комната для мытья) и парная. Жестких регламентов размеров всех этих помещений не существует, поэтому каждый может строить так, как ему больше нравиться. Однако некоторые общие принципы расположения помещений стоит соблюдать, чтобы баней было удобно пользоваться.

Размеры всех помещений рассчитываются исходя из того, сколько человек будет мыться в бане одновременно, а также с учетом общих размеров бани. Душевую комнату лучше всего располагать между предбанником и парилкой. Предбанник предназначен для переодевания, но если обустроить эту зону с большим комфортом, то здесь можно будет и отдыхать. Так же в предбаннике хранят дрова: Во время лежания здесь они подсыхают. В душевой обязательно обустраиваются скамейки для моющихся.

В парилке скамейки устраивают лесенкой, чтобы каждый мог выбрать свою температуру: чем выше располагается скамейка, тем жарче там будет. Отапливается такая баня печью на дровах, газе или электричестве и имеет вытяжную трубу, что избавляет от задымленности помещений. Температура воздуха в помещениях бани должна поддерживаться постоянно, на протяжении всего сеанса мытья.

Парилку обычно нагревают до 50-55 градусов Цельсия, комнату для мытья до 40, а в предбаннике лучше поддерживать температуру от 21 градуса. Переход в помещения с разной температурой во время банных процедур создает приятный человеку контраст, кроме того такой контраст благотворно воздействует на здоровье.

Прекрасным решением для отдыха будет постройка дома-бани, когда к бане пристраивается еще несколько жилых помещений. Бывает, что пристраивают баню к жилому дому. В этом случае, душевую кабину и раздевалку можно устроить в одной из комнат дома, а в пристройке сделать только парилку. Таким образом, парилку возможно сделать большой, но само строение бани много места на участке не займет. Если же размеры участка вокруг дома позволяют, то баню строят полностью отдельно от дома. Какой бы вы ни сделали свою баню, она в любом случае станет бесценным приобретением в вашей семье: она поможет обеспечить прекрасный отдых и поможет укрепить здоровье.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru