Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Дома из бруса - оптимальное решение

Дома из бруса - оптимальное решениеДом из бруса - по-настоящему надежный и теплый дом из древесины за относительно небольшие деньги.Для подготовки наружных каркасных стен домов из бруса желательно выбирать пиленый брус квадратной формы с сечением примерно 130 - 200 мм.

Современный проект дома из дерева предусматривает для внутренних стен сечение бруса 110 - 150 мм, которого вполне достаточно. Обработка углов брусового дома (рубка) выполняется так называемым методом в «крюк» или в «шип», венцы брусовых домов конструируются на нагелях из древесины, которые обеспечивают усадку деревянного дома.

В строительстве брусовых домов не используются гвозди. Даже утопленные в древесину гвозди можно увидеть очень редко. Для оконных блоков деревянного дома лучше всего подойдут металлопластиковые профили. Они долговечны и очень надежны, да и теплопотери в сравнении с деревянными профилями ниже. Что касается перекрытий и кровли брусовых домов, то здесь используются плитные или рулонные минеральные утеплители, плотность которых колеблется в пределах от 10 до 30 кг/куб.м. при толщине 160 - 200 мм.

В перекрытиях между этажами очень часто используют керамзит. После того, как дом прошел усадку (это происходит в среднем за 1 – 2 года), стены брусового дома из дерева можно обшивать и утеплять. Если говорить о внутренней отделке дома, то стены брусовых домов либо строгают – в этом случае в интерьере дома остается видимым массив дерева, либо обшивают деревянной евровагонкой или ее аналогами.

Стены снаружи дома, как правило, утепляют специальными плитами толщиной 70 – 100 мм. Стены также обшиваются по маякам или вагонкой, или сайдингом. Обязательным условием при обшивке дома является хорошие ветроизолирующие способности материала. Материал для внешней обшивки дома зачастую выбирает сам хозяин дома, который не всегда учитывает ветроизоляцию.

Помимо сайдинга или вагонки можно приобрести на строительном рынке различные панели, которые имитируют кирпич или камень, так что существующий выбор просто огромен. Очень часто стены деревянных домов обкладывают камнем или кирпичом. Качественный дом из бруса, который грамотно обшит и утеплен, может с легкостью выдержать лютые зимние морозы.

При всех своих достоинствах, деревянный дом – экологичное жилье. Он также надежно защищен обшивкой от воздействия атмосферных осадков. В этом и состоит отличие таких домов от деревянных домов из профилированного бруса. Профилированный брус требует должного ухода. Владельцы дома должны каждые 4-6 лет обновлять защитный слой дерева.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru