Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Строительство жилья из клееного бруса

Строительство жилья из клееного брусаМногие люди, которые решили построить деревянный дом, в качестве строительного материала выбирают клееный брус. Чем обусловлена такая тенденция. Каковы преимущества использования клееного бруса при строительстве жилья?

Среди всего числа возводимых загородных домов во всем мире пальму первенства по-прежнему удерживают деревянные строения. Благодаря новым методикам обработки дерева, современное деревянное домостроение приобрело множество свойств и качеств, выгодно выделяющих его на фоне каменных и кирпичных – отличный внешний вид, отличные теплоизоляционные качества, долговечность и надежность.

Деревянные строения – это очень благоприятная и комфортная среда обитания, а клееный брус стал одним из лучших материалов подходящих для создания такого жилья. Все проекты двухэтажных деревянных домов с верандой и их возведение, во многом зависят от породы дерева, качества ее обработки и применения современных технологий при производстве клееного бруса.

В отличие от оцилиндрованного бруса, клееный имеет маленькую усадку, он не поддается растрескиванию и имеет более высокое качество лицевой поверхности. Толщина бруса зависит от числа склеиваемых ламелей и обычно рассчитывается исходя из функций построения, которое будет из него возводиться. Для загородных летних домиков оптимальной будет ширина 100-150 мм, для сооружений, возводимых для постоянного проживания, необходим брус толщиной более 200 мм.

Чем отличаются здания из клееного бруса от деревянных, выполненных из традиционного ряда материалов?

Обычный брус или бревно, используемые при строительстве деревянных домов, сохраняют естественную влажность, и в этом случае необходимо использовать утеплители, однако со временем в деталях могут появляться трещины, а жилье в целом дает усадку. Клееный брус позволяет существенно сократить сроки строительства, так как не требует времени на усадку.

Особенная технология клееного бруса позволит монтировать деревянные дома в течение всего года, а монтаж конструкции при готовом фундаменте займет не более 3-4 недель. По своим воздухопроницаемым и теплоизоляционным качествам, клееный брус превышает даже круглое бревно. Специалисты отмечают, что после возведения жилья из клееного бруса, оно не имеет тенденции к деформированию, а по своим пожаростойким качествам, оно близко к металлическим конструкциям.

Несмотря на то, что стоимость фундамента для дома из клееного бруса невысокая, поскольку фундамент имеет облегченную конструкцию, однако это отнюдь не говорит о том, что он потребует меньших грамотных расчетов и необходимых знаний физических процессов.

Из множества типов конструкций можно выделить три основные группы - столбчатые, ленточные и плитные. Именно один из этих трех групп следует выбирать для возведения дома из клееного бруса, но каждое решение является индивидуальным для каждого конкретного случая.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru