Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Уплотнительная застройка – опасность или благо?

Уплотнительная застройка – опасность или благо?В последние годы в мегаполисах остро стоит вопрос нехватки земли под строительство новых жилых комплексов. Поэтому здесь практикуется так называемая уплотнительная застройка, подразумевающая возведение многоквартирных зданий на месте пустырей, обветшалых объектов, складов. Правда, нередко в категорию «обустраиваемых земель» попадают скверы, детские и спортивные площадки.

Сложность проведения уплотнительной застройки очевидна. Ведь в этом случае приходится осуществлять строительные операции в условиях опасной «близости» к различным зданиям, в том числе к историческим постройкам. Следовательно, реальна угроза их повреждения, обрушения. Не исключается сдвиг грунтовых уровней, провал и проседание почвы и т.п. Поэтому проведение уплотнительной застройки требует тщательной проектировочной подготовки, специализированных технологий и определенного оборудования, требующего разрешение Ростехнадзора на применение.

Особое значение в этом случае имеет согласование проектной документации с органами Ростехнадзора, а также получение в указанной инстанции разрешительных документов на использование того или иного оборудования, задействования определенного технологического процесса, выполнение конкретных технологических условий строительства.

И сооружение котлованов, и работы «нулевого цикла», и возведение самой строительной конструкции необходимо производить в полном соответствии с действующими строительными нормами. Здесь следует отказаться от использования тяжелой техники. Безусловно, подобное решение приведет к увеличению трудоемкости строительных операций, но позволит в будущем избежать многих неприятностей – и эксплуатационного характера, и взаимоотношений с Ростехнадзором.

Тяжелые краны, экскаваторы и бульдозеры обладают плохой маневренностью, создают значительные вибрационные нагрузки на почву. А это чревато негативными последствиями. Примеров тому масса. Растрескивание фасадов соседних зданий, провал асфальтового покрытия, слабая устойчивость возводимых строительных конструкций – список подобных «злосчастий» можно продолжать бесконечно. Прибавьте к этому высокий шумовой фон, создаваемый тяжелой техникой. Вряд ли жильцы района готовы терпеть подобные неудобства.

Целесообразна или нет уплотнительная застройка – вопрос спорный, неоднозначный. Ни эксперты, ни городские власти не могут дать исчерпывающий ответ на этот вопрос.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru