Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Строительство дачных домов из кирпича: достоинства и недостатки

Строительство дачных домов из кирпича: достоинства и недостаткиКак правило, дачные дома строят из дерева. Однако есть и те, которые возводят загородные дачные дома из таких материалов как пеноблоки, кирпич, керамические блоки. Как говорится хозяин-барин, однако прежде чем принять решение, какой вам необходим дачный дом, необходимо ознакомиться с особенностями строительства. Сейчас мы с вами рассмотрим достоинства строительства дачных домов из кирпича, а также их недостатки.


Достоинства дачных домов, возводимых из кирпича

Кирпич имеет основное достоинство, заключающиеся в высокой долговечности и прочности. Проектирование и строительство дачных домов из кирпича, как правило, не сталкивается с такими проблемами, которые связаны с несущей способностью всех стен. Такие проблемы присущи сооружениям из пеноблоков. Стоит отметить, на планировку и архитектурный облик кирпичного дома сильные ограничения не накладывают: кладка кирпича позволяет осуществить любую мечту.

Что касается психологического фактора, то жизнь в кирпичном дачном доме представляется как синоним богатства, солидности, основательности. Незыблемость такого сооружения создает ощущение стабильности, защищенности и уверенности. Немаловажными достоинствами кирпичных дачных домов является и высокая огнестойкость, длительное сохранение в жаркое лето прохлады, а в лютый мороз тепла.

Недостатки кирпича

Конечно, есть и вторая сторона медали – недостатки. Существенным недостатком кирпича является сравнительно большая теплопроводность, которая превышает в раз 5-6 теплопроводность газобетона и строительной древесины. Для того чтобы построить энергосберегающий дом, который будет иметь стены в один слой из полнотелого обычного кирпича с учетом современных строительных норм, необходимо возводить стены, толщина которых превышала бы 2 метра.

На практике это значит, что отапливать кирпичное жилище с «нормальной» толщиной стен (64 сантиметра, это 2,5 кирпича) стоит гораздо дороже, чем такой же по площади дом, который построен из пеноблоков. Однако если речь идет о дачах, то, как правило, люди проводят в них свое время летом, поэтому вопросы отопления не столь актуальны.

Для того чтобы уменьшить потерю тепла, при возведении дачных домов из кирпича используют не полнотелый, а эффективный щелевой кирпич. Но этого зачастую бывает недостаточно. В том случае, если вы нуждаетесь в кардинальном решении проблемы теплосбережения в даче, то вам необходимо выполнить утепление стен снаружи. Несущие ограждающие стены при этом могут иметь небольшую толщину, а именно в 1,5-2 кирпича в соответствии со всеми расчетами прочности и надежности. Другим способом возведения дачных теплых домов является строительство дач из керамических блоков.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru