Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Что нужно знать о строительстве деревянных домов?

Что нужно знать о строительстве деревянных домов?Наши предки возводили дома из дерева, потому что на то время это был самый доступный и удобный строительный материал. Со временем человечество получило доступ к новым технологиям, и здания стали чаще возводить из кирпича и бетона. Однако древесина упорно не сдает своих позиций.

В чем преимущества деревянных домов?

Дело в том, что были времена, когда деревянные дома вызывали массу неудобств у своих хозяев. Древесина легко загорается, подвержена воздействию влаги, повреждению грибками и плесенью, которая может стать причиной аллергии. Неудивительно, что каменные и бетонные здания стали предпочтительнее деревянных.

Однако тяжеловесность и однотонная серость бетона неблагоприятно сказывается на психологическом состоянии человека. Поэтому в загородном строительстве владельцы дач и коттеджей все чаще стараются использовать древесину. Дом из нее привлекает своей экологичностью и особой декоративностью, а человек в деревянном здании ощущает близость к природе, гармонию.

Технологи во имя комфорта тела и души создали специальные антисептики и антипирены, которые избавляют дерево от его недостатков, предохраняют его от случайного возгорания и действия биологических агентов.

Какими бывают деревянные дома?

Дерево – очень благодарный стройматериал, но нужно знать, как его обработать, чтобы оно выдало весь свой потенциал. От разной обработки древесины зависят и разные технические и эстетические свойства дома.

Строительство дома из вручную окоренного и отесанного бревна – это самый старый способ возведения строений. Наружные слои бревна не повреждаются, а значит, лучше противостоят морозам. Но такой сруб требует знаний специалиста, долго устанавливается и дорого стоит.

Сруб из оцилиндрованного бревна собирается легче и быстрее, а значит, и стоимость его намного меньше. Есть еще варианты домов из полулафета и лафета (с одной стесанной стороной или двумя). Они используются реже, так как стесанная сторона чаще подвержена растрескиванию, чем круглая. Но зато по лафету или полулафету легче и удобнее проводить коммуникации.

Последнее время для строительства все чаще используется клееный брус. Он вобрал в себя по максимуму достоинства древесины и лишен ее недостатков. Итак, строительство деревянных домов в наше время значительно отличается от технологии установки срубов в века прошлые, поэтому современные домовладельцы совсем по-другому к ним относятся.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru