Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

4 распространенные заблуждения о домах из клееного бруса

4 распространенные заблуждения о домах из клееного брусаКогда застройщики оказываются перед выбором, из какого строительного материала возводить свой дом, то предпочтение отдают уже знакомому и испытанному. Как правило, это кирпич или блоки, а к дереву они относятся с предубеждением.

Дело в том, что древесина хоть и натуральный материал, обладающий высокими теплоизоляционными свойствами, но ее недостатки часто заставляют будущих домовладельцев от нее отказаться.Однако деревообрабатывающие предприятия регулярно осваивают новые технологии и на сегодняшний день они предлагают дома из бруса, которые по качеству лучше строений из традиционного кругляка.

Сегодня такие дома все чаще и чаще возводятся некоторыми смелыми застройщиками, которые не поверили популярным заблуждениям о домах из бруса.

Большая усадка

Известно, что дом, построенный из цельных бревен, должен устояться в течение года, пока не закончится его усадка. Только после года можно начинать его внутреннюю отделку. Это свойство неопытные люди переносят на дома из клееного бруса.

На самом деле дома из бруса дают небольшую усадку (не более 1-2%) и готовы к внутренней отделке уже через два-три месяца. Весь секрет в технологии изготовления клееного бруса и его укладке.

Пожароопасность

Долгое время каменные дома были предпочтительнее деревянных из-за устойчивости к пожару. Специальная огнезащитная обработка древесины при изготовлении клееного бруса обеспечивает пожаробезопасность.

Кроме того, домовладельцам рекомендуется с особым вниманием отнестись к монтажу электропроводки и устройству дымоходов, что также поможет сделать дом пожаробезопасным.

Недолговечность древесины

Еще одно заблуждение застройщиков в том, что внешний облик дома в короткие сроки испортится: почернеет брус, распространится грибок и начнется гниение.

Во время изготовления бруса дерево распиливают на ламели и обрабатывают их антисептиками, которые предохраняют строение от преждевременного разрушения биологическими агентами. Благодаря этой обработке дома из бруса не требуют дополнительной облицовки, а по долговечности превосходят дома из цельных бревен.

Сомнительная экологичность

Клей и различные составы для обработки бруса прошли сертификацию и тестирование. Они безопасны для здоровья человека, поэтому брус считается экологичным строительным материалом, как и цельное дерево.

Утверждение, что дома из бруса прочные, теплые и экологически безвредные, доказано европейскими застройщиками, где данная технология используется уже не один десяток лет.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru