Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Проектирование деревянных домов. Что такое рабочий проект?

Проектирование деревянных домов. Что такое рабочий проект?Любое дело всегда начинается со скрупулезного планирования, в котором обязательно отражаются все нюансы предстоящего процесса.

Строительство деревянных домов, не выступая исключением, также обязательно предваряется составлением проектов, от качества которых в немалой мере зависит долгое существование возведённого сооружения и удобство проживания в нём. Если по верованиям древних Земля покоилась на трёх слонах, то подготовка проекта дома состоит из эскизного и рабочего варианта документов, причём в такой последовательности.

С первым вариантом с большой натяжкой может попытаться справиться и сам хозяин с талантами художника или навыками чертёжника, ведь словесное описание видения своего дома отлично дополнит и его рисунок. Специалист проектного бюро, пользуясь такими рисунками, составит настоящий эскизный проект, выполнив его на бумаге или даже создав модель с достаточным масштабом для просматривания всех важных деталей. Если заказчик примет проработанное видение своего дома, то тогда приступают уже непосредственно к рабочему проекту, по которому строители и будут поэтапно выполнять технологические процедуры.

Строительство финских домов начинается только после готовности и утверждения пакета документов рабочего проекта, в составе которого присутствуют архитектурные и конструкторские части, схемы трубопроводов и отопления, вентиляции, ОПС и электрооборудования. Разрешающими бумагами выступают только первые две части рабочего проекта, подготовка которых по стоимости составляет 70 процентов всех затрат на документацию.

Соблюдение ГОСТов и принятых к обязательному исполнению строительных стандартов в разработанном проекте заверяется после экспертизы и согласования в соответствующих официальных учреждениях. Полученные документы вовсе не означают полноправное их владение заказчиком. По ним он может построить только одно сооружение и не вправе передать или продать разработки другим лицам.

Проекты деревянных домов разняться сложностью самого здания, используемыми материалами и индивидуальными особенностями строений. Использование готовых разработок позволяет снизить стоимость проекта, которая существенно вырастет при слишком больших в нём изменениях или вообще проектировании с нуля.

Несущественная для большинства оригинальность присуща знаменитостям или амбициозным личностям, стремящимся любым способом подчеркнуть особенность, непохожесть на других. Потому они, как правило, и заказывают индивидуальное проектирование, ведь вопрос денег обычно для них не особо важен, сколько слава оригинального человека.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru