Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Три составные части строительства

В советско-коммунистические времена не было человека, который бы ни изучал «классиков и основоположников». Справедливость ленинских утверждений о составных частях теории может оспариваться, но факт, что строительство здания без определенных составных частей невозможно, вряд ли у кого вызовет сомнение. Так что же это за составные части?

Архитектурный проект

Часть первая. Архитектурный проект

На первый взгляд, эта часть может показаться не самой важной. Строили ведь наши предки без всяких чертежей и рисунков избы, церкви, кремли. И классно получалось. Но следует учитывать, что уникальные по красоте и гармонии деревянные строения Кижей или знаменитый Покровский собор на Красной площади в Москве – творение русских зодчих Постника и Бармы, - возводили далеко не рядовые строители.

Авторами были опытнейшие, гениальные архитекторы, которые имели полностью готовый чертеж-представление в собственной голове. Они на земле вычерчивали проекцию будущего здания, по которой строители, под их неусыпным контролем и наблюдением возводили стены и купола. Для реализации строительства были организованы производство и доставка кирпича специальных форм и размеров. Как видим, такой подход вполне оправдал себя в историческом аспекте.

Даже в относительно недавнем (около двух-трех веков) прошлом, без архитектурного проекта серьезные строения не возводили. В архивах можно найти эскизы и детальные разработки Растрелли, Монферрана и других знаменитых зодчих. А касательно деревенских изб, то многовековой опыт, передававшийся из поколения в поколение, строго регламентировал все элементы, формы и порядок их возведения.

В наши дни значение проекта архитектора еще более возросло. Построенные без проекта в послевоенные годы убогие и некрасивые дома – клетушки с огромным количеством пристроек, темных утлых комнаток и тесными переходами – наглядный пример значимости архитектора.

Строительные материалы

Часть вторая. Строительные материалы

Сегодня производство и продажа строительных материалов вышли на небывалый уровень – как по качеству, разнообразию, так и по объему. Уж чего только не предлагает современная промышленность и торговля.

Здесь и традиционный камень, дерево, песок и цемент в «чистом», если так можно сказать, виде. Есть продукция в виде «полуфабрикатов» - оцилиндрованные бревна, брус, доска и прочая продукция переработки древесины, включая токарные изделия – балясины.

В мешках поставляются приготовленные на заводе строительные смеси всевозможного предназначения и упрощенного приготовления – просто добавь воды и перемешай. Обработанный натуральный и разнообразный искусственный камень – рядовой и облицовочный кирпич, керамзитобетонные, керамзитные, газосиликатные и другие блоки, железобетонные изделия различных размеров, профилей и сортамента. О последних стоит сказать немного подробнее.

Промышленность производит такие ЖБИ самого различного назначения. Из этого универсального материала выпускаются плиты перекрытия, фундаментные подушки, кольца для колодцев, дорожные плиты и поребрики, элементы сборных заборов и лотки для теплотрасс. А присутствующие и уже десятилетия надежно служащие людям бетонные столбы вдоль дорог и улиц? Мы их просто не замечаем. И это совсем не полный перечень – благодаря пластичности, из бетона можно сформировать изделие любой формы, причем как самостоятельно, так и заказать на заводе.

Часть третья. Строители

К счастью, люди этой благородной профессии никогда не переводились в нашей стране. Скажем прямо, что вследствие универсализации строительного процесса, требования к уровню подготовки этих работников в последние годы снизился, и появились на стройках пресловутые Равшаны и Джамшуты, «продернутые» в «Нашей Раше». Но и по-настоящему мастеровых, умелых и добросовестных людей тоже достаточно.

Именно эти составные части необходимы для успешного строительства. Подтверждено практикой.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru