Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Как избежать досадных ошибок при постройке дома из клееного бруса?

Как избежать досадных ошибок при постройке дома из клееного бруса?Усилившаяся в последнее время тенденция максимально приблизиться к природе и натуральным продуктам обусловила бурное развитие строительства домов из дерева.Идя навстречу запросам потребителя, производители деревянных строений освоили инновационную технологию обработки дерева – клееный брус.

Насколько хорош клееный брус?

Строители утверждают, что благодаря клееному брусу застройщики получают значительные преимущества, которые не может дать ни одни другой строительный материал.

Дома из клееного бруса выглядят чрезвычайно декоративно, тепло, они привлекают натуральностью материала. Но, в то же время, они избавлены от недостатков, которые присущи строениям из дерева: сильная усадка, долгий период ожидания между сбором сруба и отделкой, отсутствие трещин при сушке и многое другое.

На фоне этих преимуществ такой недостаток, как высокая стоимость, теряет свою весомость. И, казалось бы, нет сомнений в том, чтобы построить такое здание, но часто раздаются неодобрительные отзывы. Правомерны ли они?

Претензии владельцев домов из бруса

В первую очередь, следует помнить, что любое дело должен выполнять специалист-профессионал. К сожалению, прельстившись легкостью, с которой собирается дом, многие строительные компании предлагают на рынке свои услуги по возведению дома из клееного бруса, обладая лишь поверхностной информацией.

Не освоив как следует технологию, строители-дилетанты допускают ряд ошибок во время сборки дома. Так, например, пропитка бруса антисептиками должна проводиться в три этапа: обработка в цеху, во время сборки (каждые 3-4 венца) и после ее окончания. Если строительная компания сэкономит на пропитке, то через некоторое время придется проводить шлифовку стен снаружи и изнутри.

Кроме того, частая ошибка, которую допускают строители – неправильная установка крыши. Если под кровлей не предусмотрено вентиляционное пространство, то из-за образующегося конденсата пучит доски кровли и брус стен.

Еще одна проблема, с которой могут столкнуться домовладельцы – установка инженерных систем. И электропроводка, и сантехнические монтажные работы должны проводиться специалистом, который знаком с особенностями проведения данных работ в деревянном доме.

Таким образом, если дом из клееного бруса построен профессионально и со знанием дела, то он действительно будет без недостатков. А все неприятности случаются только из-за дилетантского подхода и нехватки знаний в этом вопросе.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru