Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Клееный профилированный брус в современном строительстве

Сегодня современное индивидуальное строительство предусматривает использование большого числа различных материалов. Среди огромного множества стеновых материалов большинство людей отдают свое предпочтение в пользу древесины. Правда и тут существуют различные нюансы.

Так всем нам известно, что строительство жилья из такого материала как брус требуют какого-то определенного времени на усадку. В настоящее время имеется превосходная возможность избежать шестимесячного ожидания - это строительство дома из сухого камерного бруса. А вот что такое профилированный брус-материал - мы поговорим в этой статье.

Клееный профилированный брус в современном строительстве

Клееный профилированный брус в современном строительствеКлееный брус является наиболее качественным и дорогим строительным материалам. Чаще его используют в современном индивидуальном строительстве. Профилированный продукт по сравнению с прочими видами материалов полностью отвечает требованиям прочности и энергосбережения. Производство профильных брусьев очень трудоемкое, следовательно, цена на него значительно выше.

Строительство домов из профилированного клееного бруса чем-то схоже со сборкой конструктора, и производится без дополнительной пилообработки, что в свою очередь делает материальные и временные затраты на строительные работы значительно ниже. За счет существенной экономии на отделке, на утепление и устройстве фундамента, можно утверждать, что профилированный брусовой материал существенно удешевляет цену одного квадратного метра готового строения. Профилированный клееный брусок обеспечивает удивительные возможности в плане реализации дизайна строений и архитектуры, при этом не ограничивает строительные возможности.

Применение данного материала позволяет возводить загородные коттеджи и дома, павильоны, гаражи, двухэтажные и трехэтажные дома, бани и многое другое. В проект будущего дома можно закладывать возведение колон, арок, лоджии, веранд, балконов, различных башен. Также нужно отметить, что возведение дома может быть осуществлено в самые кратчайшие сроки и независимо от сезона.

Производство профилированного клееного брусового материала

Производство профилированного клееного брусового материалБлагодаря современным технологиям обработки дерева стало возможным убрать практически все нежелательные качества древесины и существенно усилить ее положительные свойства. Обычно производство профилированных клееных брусьев осуществляется из деревьев хвойных пород зимний заготовки: ель, лиственница, кедр, сосна.

Чаще используют сосну, так как это наиболее качественный и дешевый материал. Изготовление брусьев для строительства дома происходит по технологическим нормам, на первом этапе осуществляется роспуск бревен на отдельные доски, после чего их сушат в специальных камерах. Влажность древесины, как правило, составляет 60 - 80 процентов, а после процесса усушки влажность должна составлять 10 процентов с незначительной погрешностью всего в два процента.

Благодаря уменьшению содержания влаги в древесине исчезают все самые неблагоприятные свойства, такие как гниение и усадка. Затем материал отправляют на сортировку. Из досок выпиливают прогнившие участки, также те, где имеются грибки и трещины. На следующем этапе доски различного размера составляют в ламели, которые потом сращиваются способом прессования с использованием клея в деталь нужной толщины и длинны.

Для улучшения прочности уже готового материала пластинки (ламели) кладут в противоположном направлении волокон, это позволяет снять внутреннее напряжение древесины и она приобретает лучшую прочность. Готовый клееный брус в длину может составлять от двенадцати до восемнадцати метров, а это больше чем длина натурального бревна.

Благодаря этому стало возможным расширить диапазон дизайнерских и архитектурных возможностей в современном строительстве объектов. На завершающем этапе производства профилированного бруса-материала, собственно осуществляется само профилирование, то есть, ему придают определенный профиль - выполняется выпилка пазов для более герметичного соединения.

Дом из профилированного клееного бруса

Дом из профилированного клееного брусаДома из профилированных клееных брусьев обладают существенными преимуществами перед строениями, которые построены из прочих пиломатериалов. Среди этих преимуществ следует выделить:

• Легкость. Нет надобности в устройстве массивного фундамента.

• Прекрасные теплосберегающие свойства. Дом не нуждается в дополнительном утеплении и не требует устройства толстых стен.

• Превосходные эстетические свойства. Дома из бруса не нуждаются во внешней декоративной отделке, благодаря своей эстетичности вида.

• Высокая прочность, отсутствие деформаций, трещин и усадки.

• Короткие сроки возведения. Строительство может быть осуществлено в течение от одного до двух месяцев, причем в любое время года.

• Не трудоёмкость. Для сборки дома нет надобности привлекать специальную технику.

• Экологическая чистота строения.

Дома из профильных клееных брусьев имеющие толщину 20 сантиметров по тепло сбережению ничем не уступают жилищу из кирпича с толщиной стен в шестьдесят - семьдесят сантиметров. Именно это и есть главный плюс позволяющий ставить данный продукт в нишу самых лучших стройматериалов.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru