Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Заливка бетоном: оборудование, нюансы

Заливка бетоном: оборудование, нюансыГде актуальна заливка бетона?

Заливка бетоном востребована во многих случаях:

• при сооружении ленточного фундамента,
• при возведении монолитных зданий,
• при обустройстве парковок и площадок,
• при устройстве садовых и парковых дорожек,
• при выполнении стяжки пола.

Бетонная заливка позволяет создать качественное и прочное основание, способное выдержать большие механические нагрузки и воздействие различных внешних факторов.

Способы заливки бетона

Заливка бетоном может производиться непосредственно в грунт либо в опалубку. В первом случае функции опалубки выполняет сам грунт, а также стены построек. Так как бетонный раствор является тяжелой смесью с высокой текучестью, то при его заливке в опалубку нужно особое внимание уделить ее правильной установке.

Оборудование для заливки бетона

На крупных строительных площадках выгрузка бетонной смеси из автомиксеров и ее подача на рабочий участок осуществляется бетононасосами. Эти агрегаты высокопроизводительны, способны подавать раствор на площадки и на высоту. Их вариаций выпускается сейчас множество. Каждый из них имеет свои конструктивные особенности и исполнение. На бетононасос Cifa цена ниже чем на аналогичное оборудование других производителей. Однако этот итальянский агрегат можно применять при работе с любыми бетонными смесями, в том числе и с тяжелыми. Там, где объем работ небольшой, бетонный раствор доставляется разовой партией (до 8 т) автомиксером или готовится на месте заливки бетона при помощи стационарных миксеров, имеющих разную производительность.

Нюансы заливки бетоном

Использование бетононасосов и автомиксеров во многих случаях является наиболее целесообразным. Ведь тогда бетонная заливка производится быстро, в полном объеме, качественной смесью. За счет этого основание получается ровным, цельным, монолитным. Его структура будет равномерной, а расслоение на пласты исключается.

Если процедура заливки бетона затягивается, например, осуществляется разными партиями и с перерывами, то она усложняется. Свежий бетонный раствор будет трудно распределять по слегка затвердевшим пластам. Более жидкая смесь станет проникать в уголки опалубки, более густая осядет в месте предыдущей заливки. Могут возникнуть пустоты, начаться расслоение пластов, что негативно скажется на прочности основания.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru