Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Особенности строительства дома с цокольным этажом

Особенности строительства дома с цокольным этажомВ последние годы строится много домов с цокольными этажами. Это позволяет экономить площадь участка и расширить объем полезного пространства. Возведение подобных зданий несколько отличается от рядового строительства.

Подготовка участка
На начальном этапе строительства дома с цокольным этажом производится традиционная планировка участка, в том числе и разравнивание территории бульдозером. Работа эта достаточно масштабная, трудоемкая, значит, требует от исполнителей хороших профессиональных навыков. Кроме того, важно, чтобы техника в такой момент не подвела, то есть нужно, чтобы ремонт бульдозеров был произведен накануне и в полном объеме.

Устройство основания
После выкапывания котлована экскаватором и вывоза вынутого грунта за пределы участка (а иногда и откачки воды из образовавшейся ямы) производится выравнивание дна и углов котлована, а затем сооружение в нем бетонной «подушки».

Для этого на месте будущих несущих стен прокапываются траншеи глубинной более 30 см. Их дно засыпается щебнем, а на него укладывается арматура. Сверху все это заливается бетонным раствором. «Подушка» должна сохнуть и укрепляться не менее трех недель.

Сооружение цокольного этажа
Фундаментные блоки являются оптимальным вариантом основания дома с нулевым этажом. Они максимально устанавливаются по всему периметру возводимого здания и скрепляются друг с другом цементным раствором. Между блоками следует обязательно оставить технологические зазоры для воды, отверстия для окон и дверей. Последний ряд фундаментных блоков должен подниматься над поверхностью земли не менее чем на 0,5 м.

Устройство перекрытия
Поверх фундаментных блоков создается специальный железобетонный пояс, который выравнивает горизонтальный уровень и надежно скрепляет блоки в единую систему. Для этого устанавливается деревянная опалубка, в которую потом заливается бетонный раствор.

На подготовленный армирующий пояс укладываются затем плиты перекрытия. Если между плитами и поясом остаются торцевые зазоры, то их нужно заложить кирпичом, предварительно подложив под него пенопласт. Все плиты связываются друг с другом прочной проволокой, а на стыках заливаются цементом.

Гидроизоляция
Гидроизоляция фундамента и перекрытия является обязательной при строительстве дома с цокольным этажом. Она предотвращает проникновение воды в подвальное помещение. Выполнять гидроизоляцию лучше не при помощи стандартного рубероида, а используя современные специальные средства. Ведь в таком случае эффективность мероприятия окажется высокой.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru