Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Загородный деревянный дом в стиле «шале»

Загородный деревянный дом в стиле «шале»Родиной архитектурного стиля «шале» является местечко Савойя, которое находится на «альпийском» стыке трех стран — Швейцарии, Италии, Франции.

За основу этого стиля была взята обычная хижина пастухов, сооруженная из бруса внушительных размеров и натурального камня. Усилиями многочисленных архитекторов строение было доведено до совершенства. В его внешнем виде исчезла эстетическая убогость, его планировка стала более рациональной, а внутреннее убранство приобрело домашность и уют. В наши дни дом, построенный в стиле «шале», ассоциируется с комфортом и теплом.

Особенности современного шале

Загородный дом, построенный в стиле шале, выделяется среди общего ряда жилых построек:

• Свесы пологой двухскатной крыши шале и выступ ее козырька внушительны.
• Цокольный этаж высокий, сооружен из природного камня. Здесь, как правило, размещаются хозяйственные блоки, кухня и санузел.
• Второй этаж возведен из бруса. Тут идеальное место для спален и детских. В мансарде же располагаются обычно гостевые комнаты и кабинет.
• В архитектуре здания присутствуют пилястры, балки, балконы под свесами крыши.
• Стены дома «шале» беленые, часто украшены росписью.
• При доме имеется просторная терраса, выступающая за его периметр.
• Интерьер шале представляет собой сочетание старины и современности. В нем всегда найдется место камину.

Эксплуатационные преимущества шале

Комбинация бруса и камня является выигрышной. Каменный цоколь обеспечивает пожаробезопасность кухни, каминной зоны, котельной и защищает дом от грунтовой влаги, таящего снега. Брусовые стены верхних этажей создают превосходный микроклимат в доме и ощущение единения с природой. Внушительные кровельные свесы предохраняют брусовые стены здания от разрушительного воздействия атмосферных осадков.

Современные вариации цоколя

Каменный цоколь дома «шале» допускается заменять кладкой из кирпича или блоков пено-, газобетона. В первом варианте стены здания придется дополнительно утеплять по технологии вентилируемого фасада. Кирпичная кладка может быть нетолстой, так как брусовые стены не дают большой нагрузки на цоколь. Однако ее тоже нужно утеплять снаружи утеплителем вкупе с диффузионной мембраной, декоративной обшивкой и обязательным воздушным зазором между ними (для циркуляции воздуха). В случае применения поризованных бетонных блоков эти меры не нужны.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru