Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Личная теплица на участке. Что нужно знать?

Личная теплица на участке. Что нужно знать?Каждый человек обожает свежие овощи со своего огорода, а если они появляются на столе круглый год, то вся семья будет обеспечена витаминами надолго. Имея свой загородный дом, который уже уютно обустроен, самое время создать полноценную теплицу.

Молодежь предпочтет купить готовый вариант и воспользоваться бесплатной установкой ее на участке, а вот люди постарше создадут крытый огород самостоятельно. Строительство теплицы самостоятельно сэкономит огромное количество денежных средств, единственно займет некоторое время.

Основных этапов строительства теплицы несколько, рассмотрим их поподробнее:

1. Создайте чертеж будущего крытого огорода, правильно рассчитайте размеры: длину, ширину и особое внимание уделите высоте, так как это основные параметры. Учитывать следует многие факторы: например делать сильно высокой теплицу не стоит, но и в согнутом состоянии внутри находится невозможно.

2. Требуется выбрать место на загородном участке, которое будет непосредственно освещаться прямыми солнечными лучами, поблизости не желательно сажать деревья, поскольку возможно отбрасывание тени на теплицу.

3. После подбора места нужно залить фундамент. По вычисленным размерам, выкапывается траншея по всему периметру теплицы. Чтобы фундамент был более устойчивым, на дно выкопанной траншеи помещается песок – своеобразная подушка. Утрамбовав песок, укладывается гравий средним слоем, только потом устанавливается армирующая сетка (ее по желанию можно заменить арматурой из прутьев). Выполнив предыдущие действия, можно приступать к заливке бетона – финальной стадии укладки фундамента. Остается дождаться полного высыхания последнего слоя.

4. Следующий этап – установка каркаса. Идеальный вариант – модель каркаса из стальных оцинкованных труб, которые не подвержены гниению и ржавлению. Модель из дерева гораздо дешевле, но совсем недолговечна, что касается металлических каркасов, то одна из основных проблем это коррозия. Исходя и вышеизложенного можно сделать вывод, что теплица из стальных труб с антикоррозийным покрытием в качестве каркаса - идеальный вариант.

5. По форме дачные парники можно разделить: арочного типа и в форме домика. Какой будет теплица, напрямую зависит от закрывающего материала: стекло, полиэтилен, полиэтиленовая пленка с армирующей лентой и сотовый поликарбонат.

Стекло – используется при изготовлении парника в форме домика. Не затратный материал, потому что в основном источником служат старые окна или двери из стекла.

Полиэтиленовая пленка – хорошая пропускная способность, дешевый материал, но быстро приходящий в негодность. Не подойдет для интерьерных загородных участков, так как внешний вид довольно не презентабельным.

Полиэтиленовая пленка с армирующей лентой – видоизмененный вариант стандартной модели. За счет ленты с армировкой, увеличена прочность изделия, но установка потребует соблюдения некоторых правил.

Сотовый поликарбонат – самый долговечный материал, очень теплый, за счет ячеистой структуры не пропускает вредные ультрафиолетовые лучи и способствует проникновению только полезных, стойкий к ударам града. Чтобы надежно смонтировать поликарбонат, надо воспользоваться специальными крепежными системами, профилями и саморезами, которые гарантированно будут устойчивы к перепадам температуры, и выдерживать любые нагрузки.

Для того чтобы парник хорошо функционировал, требуется позаботиться об обогреве и вентиляции. Обогрев осуществляется обогревателями, работающими от электрической энергии или стационарными печками, для вентиляции лучше всего использовать окна, проделанные в крыше теплицы, которые обеспечивают замечательную проветриваемость и защищают от пронизывающих сквозняков.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru