Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Насколько важна в строительстве скорость твердения бетона?

Насколько важна в строительстве скорость твердения бетона?Почему происходит твердение бетона? Потому что он застывает, а процесс этого застывания сопровождается выделением теплоты. Вот такие факторы, которые влияют на скорость течения данного процесса, и оказывают некоторое воздействие на тепловыделении бетона.

Одним из основных моментов при выделении тепла можно назвать состав цемента (в зависимости от минералов, его составляющих), а также величину измельченных частиц, присутствие катализаторов процесса твердения. Кроме того, на количество и интенсивность выделения теплоты влияет повышение температуры и увеличение расхода цемента. А вот тепловые выделения, наоборот, снижаются в тех случаях, когда в бетонно-цементный раствор вводят различные шлаки, золы с ТЭЦ и другие минеральные добавки.

Процесс тепловыделения из бетонной смеси можно считать положительным, если бетонирование фундамента будет проходить в зимний период времени, или при тепловой обработке – для того, чтобы ускорить застывание бетона. Это касается новостроек, многоэтажных жилых домов и пр.

А вот для больших массивных зданий и сооружений (к примеру, плотин или дамб, фундаментов под крупное оборудование) процессы тепловыделения могут оказаться губительными: в ядре массива повышается температура, образуются большие термические напряжения, и, как результат – трещины.

Чтобы уменьшить саморазогрев бетона в подобной стройке, можно применять такие цементы, тепловыделение которых составит менее 200 Дж/г. Приобрести различные виды цемента можно в интренет-магазине строительных материалов «Квс-Центр». Кроме того, активное тепловыделение бетона можно «сбить» путем добавления в раствор заполнителей большой крупности, добавок ПАВ, заменителей цемента (конечно, только часть), и самым простым, «дедовским» способом – охлаждать водой.

В зимнее время при минусовой температуре застывание бетона может прекратиться полностью – поскольку гидратация цемента не идет и «свободная вода» замерзает. Таким образом, в бетоне может образоваться лед, оказывающий давление на структуру бетона, и тем самым разрушая ее целостность. Когда идет процесс оттаивания, затвердевание бетона может продолжиться. Но при этом все равно теряется определенный процент прочности бетона. Что же делать в таком случае? Как правило, бетонирование в зимнее время может проводиться электронагревом, паропрогревом или методом термоса.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru