Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: строительство

Как построить дом правильно и рационально

Как построить дом правильно и рационально

Современные технологии стали проникать и в такую, казалось бы, консервативную отрасль, как строительство. Причем это касается не только многоэтажных жилых домов и бизнес-центров в мегаполисах. Строительство коттеджей сегодня также предполагает высокотехнологичные стройматериалы, а бригады «шабашников» все чаще заменяет современная строительная спецтехника.

Конечно же, не всякий будущий собственник индивидуального загородного жилья знает, как построить дом правильно. Прежде чем начинать даже строительство фундамента будущего «родового гнезда», следует изучить массу документации. К ней относятся прежде всего СНиП – строительные нормы и правила. Также необходимо строго соблюдать ряд ГОСТов и ТУ (технических условий). Эти документы постоянно дополняются и совершенствуются: ведь каждый год на рынке появляются новые стройматериалы и технологии. Даже в таком, казалось бы, консервативном деле, как приготовление раствора, с которого начинается строительство фундамента, в последние годы начали использовать многочисленные строительные добавки – как противоморозные, так и гидроизолирующие, а также с другими полезными свойствами. А уж стройматериалы, из которых возводят стены и выполняют кровлю, и вовсе обновляются едва ли не ежемесячно. Так или иначе, все они проходят процедуру государственной сертификации, а СНиП, ГОСТы и ТУ периодически обновляются.

К сожалению, не все люди, затевающие строительство коттеджей самостоятельно или привлекающие для этого случайных подрядчиков, в полной мере понимают значение строительных стандартов. Между тем, от их строгого соблюдения зависит не только красота и комфорт будущего дома, но и его безопасность. На современном рынке достаточно предложений от людей, которые, якобы, знают, как построить дом, но, к сожалению, их знания, мягко говоря, имеют довольно мало общего с действующими строительными нормами и правилами. В итоге строительство коттеджей производится и вовсе без их соблюдения. Например, строительство фундамента затевают во время морозов, а применить специальные противоморозные строительные добавки в цементный раствор работники «забывают» или просто пытаются на этом сэкономить. В итоге дом начинает разваливаться уже через год после окончания строительства.

Другая проблема – строительная спецтехника. Сегодня строительство коттеджей, имеющих, как правило, более одного уровня, уже никак не может обойтись без подъемных и землеройных механизмов. Если затевать такую стройку самостоятельно, в любом случае придется брать в аренду подъемный кран, экскаватор, бульдозер и другие машины. Для работы с ними необходимо специальное профобразование и соответствующее удостоверение, следовательно, в любом случае придется привлекать специалистов со стороны. Компания "СтройМонтаж-НК" зарекомендовала себя как надежный партнер в лизинге строительной техники: аренда крана, экскаватора и другой спецтехники.

Словом, при желании и умении строительство коттеджей, конечно, может производиться силами самих будущих владельцев. Но гораздо лучшим решением будет все же обратиться к специалистам – людям, которые действительно знают, как построить дом. А именно – в надежную строительную компанию.


Список статей раздела: строительство
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru