Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: двери, перегородки

Филенчатые межкомнатные двери

Филенчатые межкомнатные двериФиленчатые двери (двери из филенок) – это конструкция, которая состоит из рамы и вставленных в нее филенок. Сама филенка является щитком из массива древесины, фанеры, МДФ или другого материала, используемого для заполнения рамы.

Филенчатые двери одни из самых красивых и разнообразных по оформлению. Наборная конструкция с применением современных материалов дает филенчатой двери хороший запас поперечной и продольной прочности и жесткости.

Несущий элемент, где крепятся дверные замки, петли, а также филенки, называют обвязкой. Наиболее распространенным материалом для обвязки есть массив дерева, его еще называют ламельной древесиной или инженерным массивом.

Ламели представляют собой набранную клееную древесину, которая меньше реагирует на изменения влажности и температуры. Использование такого материала для производства обвязки двери помогает получить дверное полотно с очень хорошими эксплуатационными характеристиками.

Филенка является больше декоративным элементом. Для межкомнатных дверей, где не требуется повышенной теплоизоляции и звукоизоляции, лучше подойдет филенка из МДФ. Панели толщиной меньше 8 мм не рекомендуется использовать. Филенка, сделанная из натурального дерева должна быть толщиной не меньше 18 мм. Филенки-панели бывают наплавными, из прозрачного или матового стекла, с резьбой или росписью.

Межкомнатные филенчатые двери из натурального дерева не любят перепадов температуры и влажности в помещении. Такое дверное полотно в процессе эксплуатации часто рассыхается и трескается. При изготовлении такой двери нужно на этот факт обращать внимание. То есть, первое - филенки по размеру должны быть меньше на 2 мм расстояния между брусками обвязки. Этот зазор нужен для компенсации температурного сжатия и расширения. И второе – в каркасе полотна двери филенку нельзя сажать на клей и закреплять, чтобы не потрескалось при усадке само полотно двери и лакокрасочное покрытие.

Межкомнатные двери из филенок отделывают шпоном или МДФ, потом на готовое изделие наносится лак или краска в несколько слоев. Двери из филенок значительно сложнее изготовить, но они имеют более красивый вид, поэтому их относят к престижным товарам, соответственно цены на межкомнатные двери софья выше. Сейчас на рынке дверей значительно больше филенчатых, чем щитовых. Ассортимент межкомнатных филенчатых дверей очень широк, это обусловлено разнообразными вкусами покупателей. Основными требованиями к двери все равно остаются постоянство характеристик и гарантированное качество.


Список статей раздела: двери, перегородки
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru