Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: двери, перегородки

Противопожарные стальные двери

Противопожарные стальные двериГлавное предназначение огнестойких дверей – защита от распространения огня и прохождения угарного газа. Но это не означает, что они совсем не могут воспламениться, поскольку изготовлены из горючих материалов. Но задержать огонь на длительное время они способны, что также немаловажно, ведь у жильцов появляется дополнительное время для эвакуации из помещения.

Иногда стальные двери могут полностью остановить распространение огня и предотвратить пожар в помещении.
Для контроля качества производства пожароустойчивых дверей, в процесс активно «вмешиваются» контролирующие органы (как, например, Ассоциация противопожарной защиты в США). На региональном уровне эта миссия возлагается на пожарных инспекторов и т.д.

Обычно металлические двери нужно устанавливать в специальные огнеустойчивые стены. Перед этим проводится оценка стены, определяется время, которое она сможет сдерживать пожар и проникновение дыма. Согласно этим показателям подбирается подходящая дверь, которая должна выдерживать не меньший (по времени) натиск повышенных температур.

Стальные двери, защищающие от пожара, целесообразно устанавливать в пределах здания, где нет места, открытого для огня. Также, если стена не предназначена для противостояния огню, то и двери такие устанавливать нет смысла, иначе они просто не выдержат напора.

Изготавливается противопожарная дверь из разных материалов – дерева, стали и алюминия. Но самый лучший вариант – это стальная дверь с гипсовыми сердечниками или прочим минеральным наполнителем.

Показателем огнестойкости служит рейтинг, который указывается в документации, поставляемой с продукцией. Иногда на самой двери выбивается это значение или наносится на специальную этикетку.
Каждая составляющая – материалы и механизмы двери должны пройти проверку на огнеупорность. В некоторых странах на стальные двери устанавливаются специальные печати, которые расширяются при воздействии повышенных температур и плотнее заполняют пространство между стеной и дверью.

По желанию заказчика стальные противопожарные двери оборудуются дополнительными характеристиками. Например, уплотнитель для звукоизоляции, терморегулятор и т.д.


Список статей раздела: двери, перегородки
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru