Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: двери, перегородки

Наличники – формы, типы, материалы

Наличники – формы, типы, материалыМежкомнатная дверь только тогда выглядит эстетично, когда ее проем оформлен с помощью наличника. Этот элемент придает дизайну двери гармоничный и законченный вид. Наличник подбирают таким образом, чтобы его цветовой оттенок и фактура соответствовали аналогичным характеристикам дверного полотна либо этот элемент составлял интересный контраст с дверью.

В настоящее время выпускаются плоские, закругленные и телескопические наличники. Они различаются формой и внешним видом. Наиболее популярны разнотипные наличники российской фабрики «Софья», телескопическая обналичка итальянских производителей «Dariano Porte» и «Fashion Doors», плоские и загругленные наличники отечественной марки «Океан». Выбор формы обналички осуществляется, исходя из дизайна дверного полотна.

Солидные производители дверей комплектуют свою продукцию соответствующими наличниками, но чаще всего потребителю приходится самому подыскивать подходящий вариант обналички. Этот элемент крепится в проеме при помощи саморезов, шурупов, специального клея. Процедуру эту следует выполнять весьма осторожно. В противном случае наличник можно повредить или деформировать, что скажется на эстетичности всего дверного блока.

Лучше всего выбирать наличники из твердых пород древесины, так как они обладают хорошей прочностью, износостойкостью, надежностью. Обналичка из дуба красива и тверда, но эта древесина плохо подвергается механической обработке. Потому целесообразней использовать наличники, изготовленные из ясеня. Его цена демократична, его рисунок и фактура эксклюзивны, а его эксплуатационные свойства великолепны. Наличники из сосны следует применять только в крайнем случае. Эта древесина мягка, при интенсивном использовании на ней образуются вмятины.

Неплохой альтернативой деревянным наличникам являются аналогичные элементы из пластика и МДФ. Они могут иметь прямоугольную и овальную форму. В первом случае толщина материала по всему периметру наличника одинакова, во втором случае – центральная часть является более толстой, нежели ее края.

Дизайнеры нередко используют шпонированные, а также стальные и алюминиевые наличники, которые покрывают защитными лакокрасочными составами либо ламинирующей плёнкой. Что выбрать потребителю? Все зависит от личных предпочтений!


Список статей раздела: двери, перегородки
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru