Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: двери, перегородки

Арки в интерьере помещений

Арки в интерьере помещенийЧтобы разделить помещение, необязательно возводить стену или устанавливать перегородки, можно сконструировать декоративную арку, которая отлично впишется в интерьер квартиры или дома. Закругления арок могут быть эллипсоидного вида, с радиусом правильной формы или с прямой линией вверху в сочетании с закруглёнными нижними углами.

Арочные проёмы могут быть сделаны из кирпича, бетона, дерева, пластика, гипса. Кирпичные, бетонные и деревянные арки могут сооружаться как внутри, так и снаружи помещений, арки же из ДСП, пластика должны устанавливаться только внутри помещений. Впишутся современные арки и в интерьер офисных помещений, тем более, что на офисные перегородки цена значительно выше.

В магазинах есть выбор арок, они реализуются в разобранном виде, что очень удобно, если установка планируется в квартире. Могут поставляться в виде стандартных модулей из МДФ, но подойдут они только для проёмов 825–1500 мм шириной, высотой до 2310 мм при толщине перекрытия 55–180 мм. Также проём может быть выполнен в виде фрамуги над дверным или оконным проёмом, особенно красиво это будет смотреться, если в помещении установлены стеклянные двери для ванной.

Кирпичную кладку целесообразно возводить, когда ширина проёма более 2 м. Использовать рекомендуется лекальный кирпичный, один торец которого шире другого, тогда швы получаются одинаковой толщины, если использовать обычный кирпич, швы получаются клиновидными.

Также можно возводить и деревянные арки, их выполняют тремя способами. Первый заключается в обработке цельного куска древесины и подгонке его под геометрию арки, такой способ имеет существенные недостатки, так как в некоторых местах, где волокна прямые, может происходить раскол. Еще древесине можно придать нужную форму после её пропарки при кипящей воде в течении нескольких минут, затем изогнуть так, как требуется и закрепить специальными средствами, после высыхания получится нужная форма.

Третий способ заключается в наклеивании тонких полосок в местах выпуклостей на основной брусок. Также можно сделать арку с применением кронштейнов из дерева, прикрепляемых к стене с помощью саморезов, а далее к ним прикреплять листы из ДСП или оргалита, заделывая стыки полосками из белого пластика или аккуратно заделывая шпатлёвкой.

Хорошо впишутся арки в прихожей или входе в кухню, в ванной же лучше использовать стандартные душевые перегородки. Арка может быть приукрашена с помощью различных декоративных элементов, промежуточных панелей, сводорасширителей, колодок, всё зависит от вашего полёта фантазии.


Список статей раздела: двери, перегородки
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru