Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: двери, перегородки

Как правильно подобрать межкомнатные двери в доме по цвету, форме и способу изготовления?

Двери – это завершающий аккорд всей симфонии интерьера квартиры или дома. От его «звучания» зависит гармоничность дизайна всей квартиры. Однако у многих людей возникают сложности в выборе межкомнатных дверей.

Хочется, чтобы они удачно сочетались с интерьером отдельно взятой комнаты и всей квартирой в целом. На первый взгляд эта задача кажется неразрешимой. Но на самом деле есть ряд простых правил, придерживаясь которых, можно сделать правильный выбор.

Единство стиля

Единый стиль: межкомнатные двери в доме по цвету, формеВ первую очередь, необходимо обратить внимание на соответствие модели, фактуры и цвета двери стилю интерьера помещения.

Если ваша квартира оформлена в стиле кантри или этно, то подойдут двери из грубо обработанного дерева или другого материала с рисунком древесины с желтизной.

Насыщенные темные тона древесины придают интерьеру монументальность, и часто используются в помещениях, оформленных в стиле барокко или классицизма. Если дверь выглядит слишком «тяжело» из-за темного цвета, то для придания легкости и воздушности в полотно встраивают стекло.

Межкомнатные двери в светлых тонах устанавливаются в помещениях, где интерьер выполнен в стиле hi-tech или минимализма. Для средиземноморского стиля подходят межкомнатные двери с рисунком состаренного мореного или выбеленного дуба. Но чаще всего в доме нет строго выдержанного стиля интерьера. В таком случае цветовую гамму дверей и их модель подбирают, опираясь на цвет мебели, пола или стен.

Смотря от какой печки плясать

Как правильно подобрать межкомнатные двери в доме по цвету, форме и способу изготовления?От пола. Если во всей квартире пол одинаковый, то будет очень удобным выбирать межкомнатные двери в соответствии с цветом полового покрытия.

В этом случае выбирают цвет межкомнатных дверей на несколько тонов светлее, чем пол. Этот способ подойдет и для случаев, если половое покрытие в какой-либо из комнат отличается от того, что во всей квартире.

Тогда оттенок межкомнатных дверей подбирают на несколько тонов светлее, чем пол в прихожей. А в комнате, где пол отличается от того, что в прихожей, цвет межкомнатной двери уравновешивают мебелью или другими предметами интерьера.

От мебели. Если у вас уже есть мебель и вы не собираетесь ее менять, то можно подобрать цвет межкомнатных дверей под преобладающий цвет мебели в квартире. В этом случае оттенок дверей должен быть на несколько тонов светлее, чтобы они не казались тяжелыми и мрачными.

От стен. Этот способ подбора межкомнатных дверей подойдет, если в помещении разное половое покрытие, а стены одинаковые. В этом случае выбирают цвет дверей тон в тон с цветом стен или родственного с ним оттенка. Например, к лиловым стенам хорошо подойдут белые двери.

А вообще, белые или серые двери подойдут к любому интерьеру. Главное – поддержать их цвет широкими белыми оконными и дверными наличниками, плинтусами.

И еще некоторые особенности

Изменить стилистику двери можно с помощью остекления. Оно бывает витражное, зеркальное, тонированное, матовое, с пескоструйной или алмазной отделкой. Тематический элемент витража внесет изюминку в интерьер комнаты, подчеркнет общий стиль помещения.

Прозрачное стекло в дверях, ведущих из прихожей в гостиную, в сочетании с люстрой из хрусталя придаст торжественности и роскоши. А также визуально расширит помещение, хотя при этом сохранится тепло- и звукоизоляция комнат.

По типу открывания двери бывают раздвижными, распашными и раскладными. Раздвижные двери чаще всего устанавливают в помещениях, где требуется сэкономить пространство. Это могут быть двери на кухню или в коридор. Раскладные смотрятся креативнее раздвижных, но уступают им по прочности. Как видите, на строительном рынке представлен большой ассортимент дверей, и вы запросто сможете выбрать именно те межкомнатные двери, которые идеально подойдут для вашего дизайна квартиры.


Список статей раздела: двери, перегородки
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru