Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: двери, перегородки

Эксплуатация роллетов

Эксплуатация роллетов

Современные роллеты от хорошо зарекомендовавших себя производителей – это надежная конструкция, которая прослужит очень долго, если соблюдать определенные несложные правила эксплуатации, обеспечивающие бесперебойную работу и безопасность в использовании.

Роллеты, для изготовления которых использовались стойкие к коррозии материалы и высококачественные полимерные покрытия, не подвержены влиянию внешних факторов – ультрафиолетовому излучению, перепаду температур, повышенной влажности воздуха и пр. Для поддержания отличного внешнего вида и исправного рабочего состояния роллетов нужно лишь периодически очищать их от пыли, грязи, а также разнообразного мелкого мусора – камней, листьев и пр. Если есть необходимость в использовании моющих средств – при наличии сильных загрязнений, - то предпочтение следует отдавать неабразивным составам.

Для того чтобы быть уверенным в исправном состоянии конструкции роллетов даже после истечения гарантийного срока эксплуатации (как правило, 1-3 года), специалисты рекомендуют один раз в год приглашать профессионального мастера, который проведет техосмотр.

Роллеты могут быть оборудованы как электрическим, так и механическим управлением, которое может быть основным или дополнительным – использующимся в экстренных случаях. При использовании для подъема роллетов экстренного (механического) управления, опускать их следует тем же способом. Несоблюдение этого правила может привести к возникновению неисправностей. При любом типе управления роллетами перед их подъемом следует проверить механический замок, который должен быть открыт.

В зимнее время, когда часто случаются значительные суточные перепады температур, возможно обледенение роллетов и смерзание планок, затрудняющее использование конструкции. В этом случае рекомендуются аккуратно простучать полотно роллетов по периметру, уделив особое внимание нижней части конструкции, где планка прилегает к подоконнику (если это окно) или полу (дверь).

Современные роллеты совершенно безопасны в использовании. Единственная мера предосторожности – не стоит находиться под конструкцией во время ее работы. К роллетам не следует прикладывать значительную физическую силу, а в случае возникновения каких-либо вопросов по их работе необходимо обращаться к специалистам той фирмы, которая занималась их изготовлением и установкой.


Список статей раздела: двери, перегородки
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru