Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: двери, перегородки

Офисные перегородки: выбираем материал

Офисные перегородки: выбираем материал

Офисные перегородки — самая современная альтернатива стенам из кирпича или бетона. Если вам необходимо превратить большое помещение в несколько маленьких или перепланировать офис, разделив его на удобные функциональные зоны, — используйте офисные перегородки!

Сама по себе офисная перегородка — несложная конструкция, состоящая из каркаса (алюминиевого, из ПВХ или даже деревянного) и «заполнителя», вставленного в этот каркас. Заполнитель может быть самым разным: пластик, стекло, фанера, МДФ, деревянный массив, гипсокартон и т.д.

Какому же материалу отдать предпочтение? Сразу оговоримся, что выбор должен быть обусловлен стоящими перед вами задачами. Например, если вам необходимо выделить абсолютно изолированное помещение, нужно позаботиться о том, чтобы материал перегородки был звуконепроницаемым. Если же, напротив, вы хотите создать максимально «воздушный» интерьер, наполнить комнату светом, то предпочтительнее будет использовать прозрачные офисные перегородки.

Рассмотрим вкратце плюсы и минусы самых распространенных материалов для офисных перегородок.

1) Алюминиевые и ПВХ-перегородки

Плюсы. Если каркас перегородки сделан из алюминия, то он позволяет создать перегородку любой формы, так как легко гнется. Такие алюминиевые конструкции легки, влаго- и морозоустойчивы. Их можно делать как стационарными, так и раздвижными.
Минусы. Если профиль перегородки изготовлен из ПВХ, то ее форма не может быть криволинейной. Кроме того, эти перегородки не способны выдержать большой груз (то есть, полки с книгами, например, на них не навесишь).

2) Перегородки с наполнителем из гипсокартона

Плюсы. Поверхность перегородки получается очень ровной, ее можно оклеить обоями или покрасить. Хотя и некрашеные перегородки выглядят хорошо. Перегородка может быть любой, в том числе и довольно сложной конфигурации. Кроме того, гипсокартон хорошо пропускает воздух, стена «дышит». При этом перегородки из гипсокартона обладают огнестойкостью. Усиленный каркас позволяет гипсокартонным перегородкам выдерживать довольно большие нагрузки.
Минусы. Самый главный недостаток гипсокартона — то, что он боится воды. То есть, гипсокартонные перегородки нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью.

3) Деревянные (шпонированные) перегородки

Плюсы. Дерево — экологически чистый материал. Никаких неприятных запахов, испарений и прочих издержек высоких технологий. Деревянным перегородкам легко можно придать любую форму, и даже украсить их резьбой. Такие перегородки могут выдерживать нагрузку до 150 кг. Кроме того, дерево беспроигрышно смотрится в интерьере любого стиля, оно всегда красиво и не выходит из моды.
Минусы. Дерево боится влаги. В помещении, где установлены деревянные перегородки, необходимо соблюдать определенный влаготемпературный режим, иначе перегородка может перекоситься. Кроме того, звукоизоляция таких перегородок может быть недостаточной.

Как видите, принимать решение в каждом конкретном случае необходимо, исходя из ваших потребностей, а также возможностей и вкусов. У каждого материала есть свои достоинства и недостатки. Поэтому прежде, чем приступать к перепланировке помещения, желательно все-таки посоветоваться со специалистом.


Список статей раздела: двери, перегородки
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru