Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: двери, перегородки

Составление сметной документации на двери

Составление сметной документации на двери

Перед тем как приступить к строительству или ремонту дома или квартиры, необходимо составить смету предполагаемых расходов. Понятно, что рассчитать все свои затраты с точностью до копейки вам вряд ли удастся. Практика показывает, что как бы дотошно вы не подошли к расчетам, скорее всего, жизнь внесет свои коррективы и вы превысите первоначально заложенный денежный лимит. Всевозможные форс-мажорные обстоятельства предусмотреть все равно не удастся. Однако в любом случае обойтись совсем без сметы расходов также нельзя, ведь иначе вы рискуете остановиться на полпути или растянуть свой ремонт или стройку на долгие года.

Составление сметной документации на ремонт квартиры или строительство дома в целом состоит из составления сметы расходов отдельных этапов данного процесса.

Взять, к примеру, этап установки дверей. Казалось бы, чего проще: посчитай нужное количество изделий, умножь на стоимость одной единицы и получишь расходы, которые придется понести в связи с установкой дверей. Так, да не так. Все дело в том, что помимо собственно покупки дверного полотна вы, скорее всего, столкнетесь (а может, и не столкнетесь) с целым рядом дополнительных расходов. В любом случае вам нужно будет учесть все тонкости и нюансы процесса установки дверей.

Итак, при составлении сметной документации на двери вам нужно обязательно обратить внимание на следующие моменты.

Первое. Что входит в стоимость дверей. Иначе говоря, в какой именно комплектации поставляется изделие. Одни производители предлагают дверное полотно и коробку, другие могут продать их порознь. То же самое касается и дверной фурнитуры, которая далеко не всегда входит в конечную стоимость изделия.

Второе. Если вы покупаете «пустую» дверь, то следует сразу же решить вопрос со стоимостью фурнитуры к ней. Выбор последней сегодня не ограничен ничем. И вместе с тем, не советуем экономить на данном элементе, так как известно, что скупой платит дважды. Дверная фурнитура - это элемент, подвергающийся особо интенсивной эксплуатации, поэтому приобретение некачественной продукции приведет к необходимости ее скорой замены, что в итоге обойдется вам вдвойне дороже.

Третье. При составлении сметной документации сразу же нужно выяснить вопрос с доставкой. Одни компании сразу закладывают расходы по доставке дверей в их стоимость, другие осуществляют это лишь за отдельную плату. Однако даже если доставка и бесплатна, не лишне сразу уточнить стоимость подъема дверей. Нередко бывает, что хозяина ждет неприятный сюрприз: товар доставлен, а дальше либо нужно самому заносить весьма тяжелые двери, либо оплачивать услуги грузчика.

Четвертое. Стоимость установки дверей также немаленькая составляющая их конечной стоимости. Однако не стоит экономить на этой статье расходов, иначе вы рискуете потерять гораздо больше.


Список статей раздела: двери, перегородки
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru