Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: электрика

Как грамотно проложить электропроводку?

Как грамотно проложить электропроводку?В современном мире ни одно жилое и не жилое помещение не обходится без электрики. Если вы решили сделать ремонт, то помните, что электромонтажные работы начинаются первыми - обязательно замените всю старую проводку на новую. Ведь если потом возникнут проблемы, придется штробить все стены и начинать все заново. Прежде всего, хорошо обдумайте планировку в квартире или доме: где будет расположена ваша мебель, в каких местах вы установите предметы бытовой техники. После обозначьте места, где будут расположены розетки и выключатели.

По стандарту, розетки размещают на 30 см над уровнем пола, а выключатели – на 90 см и на расстоянии 10 см от дверей. Розеток можете сделать побольше , в будущем они однозначно пригодятся. Затем определитесь, где у вас будут расположены светильники и бра, и так же пометьте эти места. На кухне, где у вас наибольшая концентрация бытовых приборов, лучше всего разместить розеточный блок.

Теперь нужно сделать план монтажа распределительных коробок, где будут соединены все провода. В одну комнату - одна коробка. Рассчитайте количество одинарных и двойных розеток, а так же розеток с заземлением и без. На кухню и в ванную комнату лучше всего брать розетки с заземлением и с крышкой, которая закрывается. Так же, на кухне розетки следует устанавливать непосредственно над разделочным столом. Не забудьте начертить разметку прокладывания проводов. Прокладывать провода нужно строго по вертикали и горизонтали, иначе в будущем, может возникнуть риск попадания в кабель и обесточивания целой линии. Трассу нужно прокладывать под прямым углом, не ниже 15 см от потолка.

Теперь следует определиться над монтажом проводки. Есть срытый и открытый монтаж, а так же электропроводка в защитном рукаве. Открытый монтаж будет портить Ваш интерьер, он больше подходит для офисов. Поэтому дома чаще всего используют скрытый монтаж, когда в стене делают углубление и туда прокладывают кабель. В идеале, прокладывать провода в защитном рукаве, так как в будущем можно будет заменять провода не в ущерб ремонту. Но это требует дополнительных средств. Обратите внимание на подсоединение кабелей к распределительной коробке. От этого будет зависеть не только работа ваших электроприборов, но и пожарная безопасность вашего жилья.

Очень важно приобрести хорошие соединительные провода. Лучше всего выбрать многожильный медный кабель с двойной изоляцией. Для розеток подойдёт кабель марки ВВГнг. Для мощных бытовых агрегатов, таких как бойлер, электроплита или стиральная машинка необходимо взять кабель с проводом сечения не меньше 4 мм2. Так же возьмите на заметку, если в доме отсутствует заземление, необходимо взять двухжильный кабель (фаза, ноль). Потом рассчитайте необходимую длину проводов, сделав допустимое отклонение в 1 м.

Следующий этап – электрощит, где будут установлены пусковые автоматы. Для помещения с мощностью в 3 кВт подойдет 10А, а для комнаты с повышенной энергозатратностью (например, кухня) – 15-20А. Если вы не живете в частном секторе, кроме электрощита на лестничной клетке, лучше установить отдельный щит в квартире. В конечном счете, помните, что все работы необходимо выполнять после полного обесточивания сети. Но, всё же, лучше предоставить такую работу специалистам.


Список статей раздела: электрика
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru