Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: электрика

Размещение выключателей и розеток по «советскому» или «евростандарту»: что лучше?

 Размещение выключателей и розеток по «советскому» или «евростандарту»: что лучше? Один из серьезных этапов капитально ремонта – монтаж электрической проводки. Мероприятия производятся исключительно грамотными электриками, которые разбираются во всех тонкостях и нюансах. На завершающей стадии отделки пространства также потребуется помощь указанных мастеров. Дело в том, что ими будут монтироваться электроустановочные элементы, такие как выключатели и розетки.

В общем и целом, хозяева жилища еще на самой ранней стадии должны определиться с тем, где именно будут располагаться подобные детали. И здесь стоит подумать не только о месте размещения и количестве элементов, но и о высоте расположения. Как правило, владельцами квартир и частных домов применяется два основных метода. Так называемый «евростандарт» и «советский стандарт».

В первом случае выключатели находятся на высоте 0,9 м от пола, а розетки – 0,3 м от пола. Что касается «советского» варианта, то для него характерны такие параметры как 1,6 м для выключателя и 0,9 м для розетки. Стоит отметить, что у каждого варианта есть свои достоинства и недостатки. Так, даже сегодня можно встретить «советское» расположение электроустановочных устройств.

Рассмотрим розетки и выключатели, монтируемые по «евростандартам». Например, использовать выключатель в данном случае гораздо удобнее: не нужно высоко поднимать руку, процесс осуществляется «не глядя». Что касается розеток, то при эксплуатации приборов, которые постоянно находятся включенными, удается по максимуму скрыть провода питания, располагаемые внизу.

В то же время, если речь идет о вариантах, используемых периодически, то лучше, когда розетка располагается по «советскому» стандарту на расстоянии 0,9 метров от пола. В этом случае не приходится наклоняться. Если же говорить о положительном моменте монтажа выключателя вторым методом, то расстояние в 1,6 метров от пола обеспечивает сохранность элементов от маленьких детей, пытающихся самостоятельно включать и выключать свет.

В последнее время, занимаясь вопросом размещения описываемых электроустановочных устройств, многие хозяева апартаментов используют комбинированный способ. В зависимости от назначения помещения, особенностей расположения мебели, а также от того, какие варианты электроприборов будут включаться в те или иные розетки, монтируют соответствующие элементы по «советскому» или «евростандарту».


Список статей раздела: электрика
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru