Новости Выставки Статьи Доска объявлений
СТАТЬИ

Раздел: электрика

Преимущества и недостатки светодиодных ламп

Преимущества и недостатки светодиодных лампСветодиодные светильники прочно вошли в быт современного человека и не собираются сдавать своих позиций. Они прямые наследники люминесцентных ламп, которые, в свою очередь, пришли на смену лампам накаливания.

Главным преимуществом светодиодного освещения является его экономичность. Расход электроэнергии меньше в 10 раз по сравнению с лампами накаливания, и в 3 раза меньше по сравнению с люминесцентными лампами. В наше время постоянно растущих тарифов на коммунальные услуги, такое качество является очень важным.

Следующим достоинством светодиодных ламп считается их срок службы. Производители уверяют, что такая лампа не требует замены в течение 11 лет. В то же время, по мнению специалистов, кристаллы светодиодов подвержены такому явлению, как деградация. Это значит, что через некоторое время они дают более тусклый свет, а после и вовсе гаснут. Теоретически такая лампа может проработать заявленное время, но к концу этого срока свет будет очень тусклым, и реальный срок ее нормальной работы составляет около 5 лет.

Еще одним достоинством, по заявлениям производителей, является их безопасность. Отсутствие ртути в составе светодиодов делает их использование и утилизацию простым и безопасным занятием. В отличие от люминесцентных ламп, которые необходимо сдавать на пункт утилизации, светодиодные светильники можно просто выбросить в мусорное ведро. Кроме того, такие лампы имеют довольно прочный корпус и поликарбонатное стекло, которое способно выдержать сильные удары. Такая конструкция делает это изделие устойчивым к механическим воздействиям, а значит, еще более безопасным.

Теперь о недостатках: главным из них является высокая цена. По сравнению с теми же лампами накаливания она выше в 20 раз. Конечно, прогресс не стоит на месте, и, возможно, производители со временем найдут способ удешевить производство. Но это пока только надежды, а в реальности цена на светодиодные потолочные лампы составляет около 5000 рублей, в то время как такие же люминесцентные лампы стоят в среднем 2000 рублей.

Следующим недостатком является довольно неприятный для многих людей спектр свечения. Психологи утверждают, что больше всего раздражает холодный белый свет, а мягкий желтый успокаивает. Сейчас многие производители предлагают светодиодные лампы с различными спектрами свечения: желтым, синим, зеленым. В этом случае есть возможность подобрать для себя идеальный вариант.

К недостаткам относят и направленный свет таких ламп. Если для освещения, например, улицы, используют такие лампы, то из свет не охватывает необходимое расстояние между столбами и получается неоднородным. В этом случае часть улицы освещена немного хуже, что не очень удобно в городских условиях.

Последним недостатком является необходимость использования различных систем охлаждения и источников питания. Поскольку в российской электрической сети нередки сильные перепады напряжения, то без таких дополнительных материалов светодиодные лампы довольно быстро выходят из строя.


Список статей раздела: электрика
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru